Время и Деньги
01.08.2010 Экономика

Доходы отрасли связи снижаются

Вчера в Министерстве информатизации и связи РТ состоялось заседание коллегии, посвященное антикризисным мероприятиям в отрасли.

Из слов докладчиков явствовало, что кризис уже сказался на работе отрасли, хотя в разных ее сегментах это влияние неравномерно. Как сообщил начальник отдела экономики МИС РТ Анатолий Курулин, в первом квартале 2009 года предприятия связи ожидают получить валовой доход в размере 4,1 млрд. рублей, или 96,5% от валового дохода за тот же период 2008 года. Средняя заработная плата ориентировочно составит 13478 рублей, что на 5,5% ниже прошлогодних показателей. Прогнозируется и значительное снижение инвестиций в капитальные вложения - на 122 млн. рублей, или чуть более 28%. В министерстве полагают, что в первом квартале инвестиции составят 302 млн. рублей. Основная причина сокращения инвестиционного портфеля - значительный рост ставок по кредитам.

Анатолий Курулин назвал еще несколько негативных факторов, затрудняющих работу предприятий отрасли. Это необходимость погашения краткосрочной задолженности по кредитам, рост инфляции и девальвация рубля, отток абонентов проводной и сотовой связи и, как следствие, сокращение доходов от оказания соответствующих услуг, уменьшение заказов на производство инфокоммуникационного оборудования. Для того, чтобы поддержать отраслевые предприятия, МИС РТ разработало ряд антикризисных мер. Например, это оптимизация затрат, среди прочего включающая в себя техническую модернизацию, и оптимизация доходов, предполагающая внедрение системы аутсорсинга, участие в аукционах по госзаказу, расширение спектра услуг. Господин Курулин обратил внимание на то, что при содействии министерства ОАО "Таттелеком" и ОАО "ICL-КПО ВС" вошли в федеральный перечень системообразующих организаций, которым будет оказана государственная поддержка. В этот список в ближайшее время может попасть и ФГУП УПС "Татарстан Почтасы".

Тему продолжил первый заместитель генерального директора ОАО "Таттелеком" Денис Улесов. Он также сказал об ухудшении доступности кредитных ресурсов, затруднениях с пролонгацией кредитов и повышении процентных ставок у большинства банков с 8-10% годовых до 18-20% годовых. По словам господина Улесова, до конца года предприятию предстоит погасить кредит в размере 1,5 млрд. рублей, но здесь проблем удастся избежать. Банки согласились рефинансировать кредит на эту сумму. Соответствующее соглашение уже заключено с ВТБ. Скоро аналогичные соглашения могут появиться с "Ак Барс" Банком и Сбербанком. В целом "Таттелеком" должен погасить кредит в размере 3,5 млрд. рублей. Есть и еще один положительный момент. Выполнив оферту ("Таттелеком" сам выкупил свои облигации из-за низких процентных ставок), предприятие вошло в ломбардный список ЦБ, что значительно повысило его надежность в глазах банковского сообщества и инвесторов.

Меньше, чем связисты, но все же почувствовало кризис ОАО "ICL-КПО ВС". Директор Центра глобального продвижения услуг предприятия Сергей Соловьев сообщил, что планируется снижение объемов производства в 2009 году до уровня 2007 года при сохранении рентабельности. В первом квартале снижение составит 20%. В то же время компания собирается развивать экспортное направление, для чего предстоит принять на работу еще 100 человек. Господин Соловьев рассказал, что недавно в Германии было подписано соглашение с Fujitsu Siemens о сборке в Казани 50 тысяч персональных компьютеров.

Подводя итоги коллегии, министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов констатировал сокращение рынка, но в то же время отметил, что отрасли будет легче, чем некоторым другим, пережить трудные времена, поскольку предприятия работают в сфере реальных услуг и "коротких" денег. Коснувшись повышения тарифов операторами проводной связи, министр рекомендовал компаниям отказаться от увеличения расценок и расширять рынок за счет внедрения новых услуг.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии