Время и Деньги
14.07.2009 Общество

"Час Земли" - выключайся!

Завтра сотни миллионов жителей Земли выключат свет в своих домах. Таким образом земляне хотят показать заинтересованность в сохранении здорового климата и снижении выбросов парниковых газов на планете.

Организатор акции - Всемирный фонд дикой природы (WWF) - призывает выключить свет на один час - "Час Земли" - с 20:30 по местному времени. Это событие происходит только в третий раз, но уже вызывает широкий общественный резонанс. Ожидается, что в этом году в нем поучаствуют свыше миллиарда человек и сотни компаний - акция станет самой массовой в истории человечества и будет занесена в книгу рекордов Гиннесса. Россия "проживет" "Час Земли" с таким размахом впервые.

Люди смогут проявить свою гражданскую активность, не выходя из дома. Показать, что проблемы чрезмерного потребления электроэнергии небезразличны широким массам. Демонстрация озабоченности людей потеплением климата сейчас особенно актуальна - в декабре текущего года в Копенгагене на Конференции ООН состоится подписание нового документа, который придет на смену Киотскому протоколу и определит действия всех стран по борьбе с изменением климата минимум до 2020 года.

Изменение климата уже несколько десятилетий является центральной темой всего "зеленого движения". Суть проблемы - в постоянном выбросе в атмосферу избыточного количества углекислого газа, который выделяется при сжигании энергоносителей (нефти, угля, газа). Постоянный рост концентрации CO2 и других парниковых газов приводит к потеплению климата, по данным WWF, на 4-5 градусов Цельсия за столетие. Это, в свою очередь, провоцирует таяние континентальных льдов, движение континентов и их затопление. Повышается вероятность возникновения самых различных негативных явлений - наводнений, штормов, сильных ветров и снегопадов, засух.

Стартовав в 2007 году на "зеленом" континенте, в 2008 году акция "Час Земли" приняла планетарный масштаб - в темноту на один час погрузились римский Колизей, Эмпайр Стэйт Билдинг в Нью-Йорке, Королевский дворец в Стокгольме и т.д. Практический эффект двух первых акций подсчитать сложно, но точно известно, что количество людей и компаний-участников акции растает в геометрической прогрессии.

Массовость - это ключевая характеристика "Часа Земли-2009". Список участников более чем внушительный. Миллиард человек, сотни компаний и знаменитостей. Свет в своих квартирах в этот субботний вечер собираются погасить тренер сборной России Гус Хиддинк вместе с нападающим Андреем Аршавиным, телеведущий Николай Николаевич Дроздов и другие.

Российский бизнес также не остался в стороне от масштабного события. Участие в акции примут "Билайн", "Росно", "М-видео", "Балтика", "Икеа", энергетическая компания "ТГК-4" и другие. В Москве в "Час Земли" погаснут башня "Федерация" компании "Mirax", МГУ, здание мэрии Москвы. Со стороны государства выключить свет 28 марта с 20:30 до 21:30 в своих домах и офисах пообещал заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, руководство Минприроды, мэры Москвы, Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Липецка и Мурманска. В других крупнейших городах России также заявили о подготовке к акции. Жители Татарстана вместе со всей планетой также выскажут озабоченность главными экологическими проблемами, 28 марта выключив свет у себя дома с 20:30 до 21:30.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии