Время и Деньги
13.07.2009 Общество

Вкус Дагестана на губах. А также цвет, аромат и типичность

Сначала вы греете его, а потом он греет вас… Эта загадочная характеристика относится не к одинокому замерзшему мужчине, а к благороднейшему из алкоголей - коньяку. Именно этот крепкий напиток янтарно-золотистого цвета стал вчера предметом изучения на очередном заседании Республиканской межведомственной дегустационной комиссии по алкогольной продукции Госалкогольинспекции РТ. Подобные мероприятия обычно носят закрытый характер, однако корреспонденту "ВиД" представилась уникальная возможность побывать на дегустации и воочию убедиться в сложности подобного процесса.

Блюда с тонкими пластинками копченого мяса и сыра, мелко нарезанный пшеничный хлеб в белых салатницах. Среди них, словно генералы на параде, кувшины с темно-золотистым содержимым. Две девушки в белых халатах периодически склоняют к пронумерованным бокалам обернутые плотной бумагой свертки, из которых при этом льется нечто нежно-золотистое. За столами несколько десятков человек заняты серьезной аналитической работой, и даже бокалы позвякивают как-то в рамках протокола. Шутка ли - за два часа перепробовать и дать оценку по 10-балльной шкале 17 образцам родом из Дагестана: именно по инициативе производителей этой южной республики и была организована вчерашняя дегустация. Ее инициировали после ряда административных дел, возбужденных Госалкогольинспекцией РТ в отношении этих предприятий за нарушение правил производства.

Как сформулировала цель проведения дегустации первый заместитель начальника Госалкогольинспекции РТ Аида Черкашина - чтобы прочувствовать "дагестанский стиль". Между прочим, сегодня соответствующий продукт 30 наименований в Дагестане производят аж 33 производителя.

Предваряя распробование образцов, начальник Госалкогольинспекции РТ Алексей Казаков отметил, что за последний год выросли объемы как ввозимой в Татарстан, так и местной "янтарно-золотистой" продукции, разливаемой на ОАО ТСП "Винзавод "Казанский" из привозных коньячных спиртов. В общем объеме продаж коньяков доля ввозимого продукта занимает 82% (125 производителей, 417 наименований), в том числе импортная - 16% (311 наименований). В импорте лидирует, конечно же, Франция (184 наименования), однако да убоятся французы Россию - у нас уже сегодня производятся и продаются не менее 100 видов продукции, заявленной как "коньяк". Изобилие - это хорошо, но, "по оценке Госалкогольинспекции, качество ввозной продукции начинает ухудшаться", - резюмировал Казаков.

Тем временем, после часа работы, требующей концентрации всех органов чувств, организаторы объявили пятиминутный перерыв на "проветривание" (как пояснили организаторы, речь не о дегустаторах, а о помещении, поскольку дух "звездочной" амброзии силен и к концу дегустации стоит на весь этаж). Настроение все лучше, разговоры все громче. Дамы почти в полном составе весело покидают зал, а вот мужчины, как представители сильного (и стойкого) пола, настойчиво продолжают оценку. В общем, не берегут себя, а так ведь и на работе "сгореть" можно! "Журналисты обычно интересуются - как мы после дегустации домой добираемся? Нормально добираемся, если грамотно дегустировать, не больше 20 грамм выпьешь", - рассказывает корреспонденту "ВиД" Аида Черкашина. По ее словам, правила французского стиля дегустации предписывают не глотать напиток, но для этого нужно обладать очень хорошей органолептикой, что не всем под силу.

Заседания межведомственной дегустационной комиссии проходят регулярно, ее основной состав утвержден постановлением Кабмина РТ. Как сообщила "ВиД" Аида Черкашина, дегустаторы проходят обучение под руководством именитых приглашаемых экспертов. "Все зовем краснодарцев, но они сейчас загружены подготовкой к сочинской Олимпиаде, надеются, пользуясь случаем, раскрутить свое вино, открыть его для всего мира", - поясняет Черкашина.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии