Время и Деньги
13.07.2009 Общество

Айрат Фаррахов надеется сохранить на лекарства цены 2008 года. Но с начала года они уже подорожали на 20 процентов

О положении дел на лекарственном рынке Татарстана говорили на республиканском совещании, где подводили итоги работы фармацевтической службы РТ в 2008 году.

Из доклада, который сделала заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева, из выступлений министра здравоохранения Айрата Фаррахова и сотрудников надзорных организаций очевидно, что жители республики в минувшем году втрое больше заплатили за лекарства, чем два года назад. Сваливать это исключительно на кризис неправильно, в конце концов лекарства стали заметно дорожать только в четвертом кварталеимо, свою роль играют незавидная экологическая ситуация и стрессы, которыми богата наша жизнь. Не случайно же охотнее лечатся горожане, к примеру, казанцы истратили на лекарства 3922 рубля, ведь городская жизнь и есть сплошной стресс. Сельчане тратят в 3-6 раз меньше. Впрочем, не все так просто: в Менделеевском районе потребление лекарств выросло на 117 %, а в Алькеевском на 80%.

В среднем же житель нашей республики приобрел лекарств на 3135 рублей, это на 23% больше показателей 2007 года. Благо выбирать есть из чего: наша республика традиционно входит в регионы-лидеры по объему фармацевтического рынка и занимает в российском рейтинге восьмое место. Объем фармацевтического рынка Татарстана в 2008 году - 11,86 млрд. рублей, за год он подрос на 23 % и на протяжении всех последних лет составляет около 3% от объема российского фармацевтического рынка. В нынешнем году ожидается рост еще на 24 процента - до 14,5 млрд. рублей. По словам Фариды Яркаевой, "рост цен на лекарства в очередной раз подтвердил зависимость лекарственного рынка России от зарубежных фармацевтических субстанций. Только 8 процентов лекарств, продаваемых в России, изготовлены из субстанций российского производства". Правда, 37 аптек за последние месяцы закрылись, но неизвестно, кого в этом винить, - жесткую конкуренцию или перенасыщенность аптечными учреждениями. Не зря же казанцы ворчат: едешь по городу - кругом одни аптеки, можно подумать, что здоровых людей уже не осталось. Во всяком случае сомнений в том, что фармацевты, работавшие в закрывшихся аптеках, без труда найдут себе место, на совещании не высказывали, напротив, говорили о том, что еще не так давно квалифицированных кадров не хватало.

В нашей республике действительно самая высокая плотность аптечной сети в России: у нас 1225 аптек - это 1,8 % от общего числа по России. 85% из них расположены в городах, 14 процентов - в сельской местности. В среднем нагрузка на одну аптеку - 3100 человек.

Министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов в своем выступлении сообщил, что объем средств, которые будут направляться в рамках программы госгарантий на лекарственные препараты, не сократится: "Мы рассматриваем возможность увеличить их в течение года и принимаем меры, которые позволят покупать лекарства по ценам 2008 года. Активно ведутся переговоры со всеми поставщиками. Конкурсные условия делаем такими, чтобы они были приемлемыми для любого поставщика".

По словам Айрата Фаррахова, Татарстан - регион, которому удается достаточно эффективно контролировать повышение цен. В этом году в программу госгарантий заложен повышенный тариф на лекарственные препараты в лечебных учреждениях, соответственно, повышен и объем средств, выделенных на региональную льготу.

Тенденции на фармацевтическом рынке Татарстана те же, что и на российском. Крупные фармацевтические компании укрепляют свои позиции: доля 5 ведущих компаний в объеме продаж выросла на 3,6% и составила 50% . Всего в республике в минувшем году работали 57 оптовых компаний. Мелкорозничная сеть, соответственно, сокращается: с 56% в 2006 году до 47% в 2008 году. Фармацевты видят в этом гарантию качества продукции: крупные оптовики, как правило, не поставляют фальсификатов.

Впервые в 2009 году несколько уменьшилось число тех, кто отказался от социального пакета, люди поняли наконец, что, выбирая деньги вместо услуг, они проигрывают.

В прошлом году провели мониторинг более 273668 партий ввезенных в республику лекарственных средств. Выяснилось, что фальсификаты чаще встречаются среди импортных лекарств (56,3%), отечественные прапараты подделывают реже (43,7%).

По данным Росздравнадзора, в России в 2008 году выявлено 340 наименований (1533 серии) лекарственных средств, забракованных Центрами контроля качества. За прошедший год в РТ изъято из обращения 23 наименования (55 серий) лекарственных средств до подтверждения их оригинальности.

Сотрудники Росздравнадзора проверили 185 аптек в нашей республике, в четверти из них обнаружены нарушения санитарно-гигиенического режима, многие из которых объясняются тем, что аптеки располагаются в старых неприспособленных зданиях, не имеющих порой даже канализации. Конечно же, это сказывается и на качестве хранения лекарств, и на их изготовлении, но если у горожан есть выбор: нередко на той же улице еще две-три аптеки, то сельчанам выбирать не приходится: порой в райцентре одна-две аптеки, а в деревнях их и вовсе нет. Из всего, что говорилось на совещании, можно сделать вывод, что к спортивному празднику - Универсиаде - мы движемся, последовательно увеличивая потребление лекарств. Цены тоже рвутся вверх, пытаясь поставить собственный рекорд, вопрос, удастся ли Минздраву сдержать их рост, остается открытым.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии