Время и Деньги
27.09.2009 Культура

"Комеди Франсез" покажется в Казани

В апреле, как ожидается, будет утвержден план проведения Дней культуры Франции в России и Дней культуры России во Франции, которые состоятся в 2010 году, в том числе в Казани, сообщила вице-премьер - министр культуры Татарстана Зиля Валеева журналистам в Казани в субботу.

В частности, по ее словам, в рамках Дней состоятся гастроли одного из старейших театров Европы - знаменитого "Комеди Франсез" (La Comedie Francaise).

"Мы очень ждем этих гастролей в Казани", - сказала министр культуры.

Кроме того, в Казани будет представлен традиционный уличный театр Франции. "Это уже решено. Артисты поплывут по Волге, знакомясь с местными достопримечательностями, и дадут представления в Казани", - сказала она.

Как ожидается, в Днях примут участие и профессиональные артисты, и самодеятельные, школьные.

Так, режиссер из Бордо поставит спектакль Мольера в Татарском государственном театре имени Галиаскара Камала в Казани. "Сейчас рассматривается вопрос о представлении этого спектакля в Бордо", - сообщила З.Валеева.

Она также сообщила, что по инициативе директора Лувра Анри Луазетта уже идет активная работа по организации во Франции выставки выдающегося русского художника - представителя импрессионизма и модерна, уроженца Казани

Николая Фешина (1881-1955).

"Основу выставки составит уникальная казанская коллекция, возможно участие и других российских музеев, владеющих полотнами художника", - сказала З.Валеева.

Кроме того, Казань заявилась на участие в выставке иконописи, куда представителями Франции будут отбираться только очень ранние работы (XII-XIII века).

В свою очередь Франция представит ряд выставок по теме моды в одежде и обуви.

"В связи с кризисом и снижением объема финансирования могут возникнуть проблемы по реализации тех или иных проектов, но мы надеемся на помощь бизнес-сообщества", - отметила министр.

Как сообщалось, в рамках Дней культуры Франции в России и Дней культуры России во Франции в 2010 году пройдут книжные, фото- и художественные выставки, кинопоказы мастеров России и Франции, различные языковые конкурсы, конференции, концерты и многое другое.

Казань станет одним из немногих городов РФ, где пройдут эти мероприятия.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии