Время и Деньги
23.10.2010 Бизнес

Технопарки останутся без финансирования?

Кризис добрался и до технопарков. В конце прошлой недели министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев заявил, что российское Правительство приостановило финансирование технопарков до корректировки их планов развития.

То есть межведомственная комиссия по координации деятельности, созданию, функционированию и развитию технопарков в сфере высоких технологий займется корректировкой текущего финансирования и хода создания технопарков в соответствии со сложившейся экономической ситуацией. Дальнейшее финансирование технопарков будет производиться только после корректировки, заявил Игорь Щеголев.

Заняться корректировками вменили самим регионам. Измененные концепции и бизнес-планы ждут на утверждение в Минсвязи РФ, после чего пройдет их дополнительная доработка.

Таким образом, по словам министра, окончание программы "Создание в РФ технопарков в сфере высоких технологий" планируется продлить c 2010 до 2014 года.

Также господин Щеголев отметил, что одной из важнейших задач комиссии будет регулярный мониторинг технопарков. Минсвязи РФ сформировало специальную рабочую группу, которая проинспектировала пять технопарков в тех регионах, которые заявили о высокой степени готовности объектов. В числе проверенных оказалась и Казань. По итогам мониторинга выяснилось, что технопарки не соответствуют приоритетам, заложенным в госпрограмме, где обозначено, что цель создания технопарков - это обеспечение конкурентоспособности и развития инфо-коммуникационных технологий (ИКТ).

В пресс-службе технопарка "Идея" "ВиД" подтвердили, что проверки федеральных комиссий действительно прошли, а также сообщили, что работы по созданию IT-парка идут по плану, августовские сроки ввода не переносились.

"ВиД" обратился за комментарием в Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства РТ, в чьем ведении (до момента учреждения отдельной управляющей компании) находится создание парка высоких технологий в Казани. Пресс-секретарь комитета Алина Исламова сообщила, что принятое в Минсвязи РФ решение о приостановке финансирования затрагивает лишь "те стройки, которые еще не начались". А поскольку Татарстан является одним из лидеров программы, то "секвестрование совершенно нас не коснется". Технополис "Химград" о приостановке финансирования информацию также не получал.

Из досье "ВиД". Программа по созданию технопарков, утвержденная российским Правительством в 2006 году, предусматривала завершение к концу 2010 года строительства девяти технопарков в сфере ИКТ: в Московской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской, Тюменской, Кемеровской областях, республиках Мордовия, Татарстан и в Санкт-Петербурге.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии