Время и Деньги
04.08.2010 Экономика

На резерве далеко не уедешь. Минстрой предложил очередную меру по поддержке застройщиков

Ускорить работы по строительству объектов в рамках программы социальной ипотеки призвал руководителей муниципальных районов Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов на совещании по вводу жилья.

"Если говорить объективно, то наши успехи в сфере строительства в I квартале - это имеющийся задел с 2008 года, - заявил Рустам Минниханов. - Серьезная нагрузка по плановому вводу жилья ложится в этом году на Казань, и столица должна осмыслить эти объемы".

С докладом на совещании выступил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Раузил Хазиев.

Так, он сообщил, что в I квартале в республике будет введено в строй около 500 тыс. кв. метров жилья, или 20% от годового задания. В оставшиеся 9 месяцев этого года для реализации годового задания требуется сдать в эксплуатацию около 1 млн. 480 тыс.кв. метров жилья. В республике имеется резерв по жилым домам высокой степени готовности: на 27 марта в объеме 1 млн. 226 тыс. кв. метров, из них 587 тыс.кв. метров - многоквартирные жилые дома, 639 тыс. кв. метров - индивидуальное жилье. В том числе в Казани резерв составляет 723 тыс. кв. метров, из них 453 тыс. кв. метров - многоэтажные жилые дома, 270 тыс. кв. метров - малоэтажное индивидуальное жилье.

"Имеющийся резерв недостаточен для реализации жилищной программы 2009 года, тем более что значительное число объектов коммерческого строительства высокой степени готовности по объективным причинам не будет завершено в 2009 году", - считает Раузил Хазиев.

Замминистра остановился на проблемах в секторе коммерческого жилья. Точных статистических данных о приостановленных стройках нет, но, по данным мониторинга исполкомов Казани и Набережных Челнов, больше половины строек встало. Причины известны - прекращение кредитования застройщиков банками, отсутствие ипотечного кредитования и резкое падение спроса на квартиры.

В качестве антикризисной меры Минстрой РТ дополнительно предлагает уменьшить (до 50%) для застройщиков стоимость присоединения к инженерным сетям по ранее начатым жилищным проектам. Это даст возможность застройщикам направить высвобождаемые ресурсы непосредственно на завершение строительства начатых объектов.

Раузил Хазиев затронул и проблему обманутых дольщиков. По его словам, сегодня нет единого механизма решения этого вопроса и каждый случай приходится рассматривать индивидуально. "Главное - чтобы сегодня не допустить роста обманутых дольщиков", - сказал Раузил Хазиев.

Исполнительный директор Государственного жилищного фонда (ГЖФ) РТ Талгат Абдуллин сообщил о ходе строительства жилья по программе социальной ипотеки. По его словам, ГЖФ РТ отчитался за 154 тыс. кв. метров жилья, еще 15 тыс. кв. метров будет сдано по итогам марта. Подробнее он рассказал о строительстве в Казани, где предполагается ввести по соципотеке 300 тыс. кв. метров жилья.

О поступлении платежей в ГЖФ РТ от предприятий и организаций доложил первый заместитель министра финансов РТ - директор Департамента казначейства РТ Марат Файзрахманов. По итогам первого квартала в фонд перечислено 981 млн. рублей, в том числе 773 млн. рублей - от крупных предприятий, 158 млн. рублей - от малых нефтяных компаний, 49 млн. рублей - от прочих предприятий и организаций. Плановое задание на 2009 год по сбору платежей в ГЖФ составляет 4,04 млрд. рублей, отмечает пресс-служба Кабмина РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии