Время и Деньги
23.10.2007 Спорт

О том, что было и что есть

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер “Рубина”: Перед началом сезона мы не планировали набрать, скажем, нынешние 7 очков. Есть предстоящий матч, вот конкретно к нему мы и готовимся. Тактику и схему игры выбираем в зависимости от соперника: либо это будет расстановка 3-5-2, либо 4-4-2. Когда нужно, играем от обороны, когда нужно - в атакующем ключе. На сегодня в лазарете команды находятся Роман Шаронов, он уже на подходе и, возможно, сыграет 23 апреля с “Ураланом”, и Дмитрий Мичков, ему для выздоровления требуется еще примерно полмесяца. Давид Чаладзе? Он здоров, тренируется с командой. В данный момент система игры не позволяет ему часто выходить на поле. У нас конкуренция - выходит на поле тот, кто хорошо играет. Владимир Байрамов, например, неплохо смотрится в последних матчах за дубль. Кстати, в дубле уже есть два игрока, находящиеся на подходе к основному составу. Это Александр Колесников и Миндаугас Калонас - за последнего уже сейчас нам предлагают приличные деньги, как за хорошего легионера. Надеюсь я и на наших сенегальцев, они еще себя покажут. Повторюсь - конкуренцию мы создали для того, чтобы играли сильнейшие на сегодня. Никому в “Рубине” не гарантировано постоянное место в основе.

Языковые проблемы? Их нет. У каждого иностранного игрока в “Рубине” есть свой переводчик, работающий с ним и на тренировках, и на теоретических занятиях. Но многие из наших легионеров самостоятельно по полтора-два часа ежедневно учат русский язык. Бразилец Рони и сенегальцы пока говорят очень медленно, но главное - понимают то, что им говорят. На сегодня можно сказать, что коллектив в “Рубине” сложился процентов на 70-80. Большую помощь здесь нам оказывает Сергей Харламов, капитан команды. Да, он защитник, хочет играть, но редко выходит на поле. Однако его роль велика не только на поле, но и за его пределами. Сергей сам проявляет инициативу именно в создании в команде нормальной атмосферы. Помощь Харламова неоценима - он уже организовал ряд собраний игроков, где они сами обсудили ряд рабочих моментов.

Сегодня во всем мире состав команд формируется с учетом тех задач, которые нужно выполнить. Так поступают в УНИКСе, “Ак барсе”, “Рубине”. Болельщики при встречах всегда спрашивают меня, почему в “Рубине” так мало собственных воспитанников (Сергей Харламов и Олег Нечаев. - С.Г.). Не от хорошей жизни все это происходит... В современном футболе основную роль играют легионеры. Но мы планируем года через 2-3 создать спортивный интернат на загородной базе, а пока делаем акцент на работу с детьми в своей школе. В нашей работе нам очень помогает комплексная научная группа - это не я придумал, а Валерий Лобановский, затем на учебе в Высшей школе тренеров познакомился с работой КНГ. Сейчас уже на следующий день мне на стол ложатся полные данные на каждого игрока “Рубина”. Планируем распространить работу КНГ и на детей, дабы лучше определить их перспективы. Для иллюстрации могу сказать, что минимальный процент брака в технико-тактических действиях у нас имеет полузащитник Андрес Скотти - 12 процентов, при среднем показателе команды за игру 20 - 25. Хотя каждый тренер считает эти данные по-своему в зависимости от позиции игрока на поле. Самыми активными поэтому у нас являются Денис Бояринцев и Томаш Чижек, правда, у Дениса очень большой процент брака, хотя от матча к матчу он уменьшается, надеюсь, он заиграет еще сильнее.

Не могу не сказать о ряде публикаций в центральных СМИ, где, в частности, говорится о том, что “Рубин” купил Рони за миллион долларов. Откуда они взяли такие цифры? Рони нам достался гораздо дешевле! Если бы у меня был миллион долларов, я бы приобрел еще одного нападающего и полузащитника. Реальная цифра трансфера нашего бразильца намного ниже.

Фарит ХАБРИЕВ, директор “Рубина”: В той же газете был назван бюджет “Рубина” в 10 миллионов долларов. Знаете, есть вещи, о которых не принято говорить, это секрет, и не ждите, что кто-нибудь откроет свои карты. Наше общество, в том числе футбольное, пока не готово к прозрачному бюджету. Могу лишь сказать, что пока “Рубин” считается муниципальным предприятием, но в перспективе наш статус изменится, появятся учредители и спонсоры, все как положено. Наверное, уже в этом году произойдут соответствующие изменения.

Что касается строительства новой базы “Рубина”, то пока все идет по намеченному графику, из которого строители не выбиваются. К середине июля, то есть в перерыве между первым и вторым кругом, команда должна заехать на новую базу, которую мы начиним всем необходимым, в том числе и разнообразной аппаратурой. Эта база нам как кровь необходима, на старой команда задыхается. А вот поле стадиона “Рубина” мы бережем, хотя трава там старая, но само поле ровнее, чем на центральном стадионе. Когда восстановим там нормальные раздевалки (старые уже разобраны), судейскую, то команда будет тренироваться на “Рубине”. Рядом на новой базе будет крытый манеж и поле с искусственным покрытием.

Курбан БЕРДЫЕВ: Мы уже тренировались на искусственных полях последнего поколения в Лужниках, и ребята не ощутили существенной разницы после перехода с грунтового поля. Это вполне приемлемый вариант для России, особенно с учетом нашего климата - идет снег, дождь - а покрытие в идеальном состоянии. Добавлю, что некоторые наши игроки вполне могут в перспективе стать тренерами. Так, в прошлом году очень серьезно вникал в тренерский процесс Виктор Гаус, сейчас этим занимается Самарони. Поэтому я не исключаю, что именно в “Рубине” может появиться первый тренер бразилец. Вратари? В “Рубине” это единственная позиция, где у нас нет проблем. У меня всегда есть вратарь номер один - это Сергей Козко. Психология голкипера такова: он должен быть уравновешенным человеком, уверенным в своих силах, знать, что он имеет право на ошибку. Вратарь должен знать, что, ошибившись раз-два, он все равно останется первым номером, но если это войдет в систему или он получит травму, то играть будет другой. Кстати, 20-летним Дмитрием Чигазовым, которого мы взяли на перспективу, уже сейчас интересуется один прибалтийский клуб, думаем над их предложением. У нас есть люди, специально занимающиеся селекцией. Не буду конкретизировать, но в перерыве чемпионата я намерен отправиться не скажу в какую страну и посмотреть игроков на три позиции.

Фарит ХАБРИЕВ: В ближайшие 2-3 года мы не видим необходимости в строительстве загородной базы. Игроки у нас в массе своей семейные, живут в отдельных квартирах, и для того, чтобы за день до игры заехать на сбор, нам загородная база не нужна. А вот освещение на центральном стадионе в ближайшее время улучшится. В ходе реконструкции там будут построены необходимые для этого сооружения, уже завезли новые лампы, но этим вообще-то занимается руководство стадиона. Клуб же совместно с органами правопорядка готовится к каждой игре. Если вы заметили, в прошлом сезоне на центральном стадионе на каждом матче было задействовано 250-400 милиционеров, а нынче - 1200-1400. Сектор для болельщиков команды гостей обнесен внушительным металлическим ограждением. По периметру стадиона находится 10 видеокамер для слежения за происходящим, плюс еще 6 - на железнодорожном вокзале. Самых буйных фанатов “Спартака”, ЦСКА мы будем встречать еще в Юдино, сопровождая до стадиона, где для них будет приготовлена специальная касса. Не дадим распускаться никому - играем-то для нормальных людей. Не могу не рассказать о реакции Президента республики Минтимера Шаймиева, посетившего недавний матч “Рубин” - “Спартак-Алания”. Поначалу он сказал, что игра его не впечатляет, по сравнению с хоккеем, не те скорости, мало борьбы. Откровенно скучал, но при счете 3:0 Президент вошел во вкус и признался, что футбол ему понравился.

Лола ПАВИЧЕВИЧ, технический директор “Рубина”: Я только недавно приступил к своим обязанностям. В мою работу входят контакты с фан-клубом, безопасность, администраторы, а также журналисты. Надеюсь, наши отношения сложатся хорошо. Все вы для нас одинаково ценны - пишите реально, поскольку из ваших публикаций складывается имидж клуба. Уж насколько активны болельщики в Самаре, но и там фаны “Рубина” оказали команде большую поддержку, за что их поблагодарил и главный тренер Курбан Бердыев. Выезды на матчи “Рубина” в другие города - клубная забота. На ЦСКА в Москву и на “Крылья Советов” в Самару мы привозили болельщиков. Но на матч в Санкт-Петербург с “Зенитом” “Рубин” командирует лишь небольшую группу журналистов - слишком дальняя дорога.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии