Время и Деньги
16.07.2009 Общество

Татарстан превысил пик безработицы кризисного 1998 года

Ситуации с занятостью в Татарстане были посвящены два заседания, состоявшиеся в конце прошлой недели. Меры по стабилизации на рынке труда обсуждались на Республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов, а также на Экономическом совете при Кабмине РТ. Об этом сообщили "Татар-информ" и пресс-служба Кабмина РТ.

Участники совещаний констатировали, что в Татарстане, как и в других регионах страны, продолжает увеличиваться число безработных. Премьер-министр РТ Рустам Минниханов отметил, что весной давление на рынок занятости откажут выпускники школ и вузов, а также граждане, которые вернутся после срочной службы в армии.

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин сообщил, что количество безработных увеличивается: за неделю с 17 по 24 марта рост составил 3,7%. На сегодня зарегистрировано 53,9 тыс. безработных (или 2,8% от экономически активного населения Татарстана). Порядка 70% в структуре безработных составляют женщины, около 30% - молодежь в возрасте 16-29 лет. Каждый пятый безработный зарегистрирован на селе.

Максимальное количество безработных по республике зарегистрировано в Бавлинском муниципальном районе, а также в Набережных Челнах. Наименьшее количество безработных (менее 1% от экономически активного населения) наблюдается в Апастовском, Лаишевском, Пестречинском районах.

По словам Айрата Шафигуллина, во всех районах отмечается прирост среди зарегистрированных безработных из числа граждан, нигде ранее не работавших.

Татарстане превышен пик безработицы, который наблюдался 10 лет назад. Сокращается потенциал для трудоустройства. Сейчас насчитывается 17800 вакансий. Наблюдается четырехкратный рост постановки на учет граждан, ищущих работу", - сказал он.

Айрат Шафигуллин отметил существенный рост обращения на "горячую линию" Минтруда РТ и центров занятости населения: с начала года туда обратилось 157 тыс. человек. Количество обращений на телефоны "горячей линии" выросло в 40 раз, отметил министр.

Меры, направленные на смягчение ситуации на рынке труда, предпринимаются в рамках соглашения, подписанного в феврале с Рострудом. По утвержденной программе общий объем бюджетно-финансовых ресурсов составляет 1 млрд. 235 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета -

1 млрд. 115 млн. рублей.

Все направления, предусмотренные программой, по словам министра, пользуются популярностью и спросом у работодателей и населения республики. "Желающих участвовать в них намного больше, чем установленные объемы. Это подчеркивает необходимость и своевременность предложенных мероприятий данной программы", - сказал Айрат Шафигуллин.

Так, по заявкам работодателей сформирован республиканский банк потребностей предприятий, организаций и учреждений республики в организации опережающего обучения работников, находящихся под угрозой увольнения.

Банк содержит заявки от 236 предприятий на опережающее обучение 11 тыс. 931 человека по 490 профессиям. Из них около 25% - это должности служащих. Разработаны типовые формы договоров на организацию опережающего профессионального обучения работников.

Поступившие финансовые средства на опережающее обучение распределены в соответствии с предоставленными заявками, с учетом ситуации на рынке труда.

Финансовые средства направлены в 43 центра занятости населения на повышение квалификации 1060 трактористов и машинистов сельхозпроизводства в целях недопущения их массового увольнения.

"Все сельхозпредприятия, направляющие работников на опережающее профессиональное обучение, заявили, что механизаторы, повысившие квалификацию, не будут сокращены и продолжат работу на своих рабочих местах", - сказал Айрат Шафигуллин.

По его словам, в настоящее время центры занятости населения проводят работу по заключению договоров с работодателями. Одновременно проводится процедура размещения заказа на оказание услуг по обучению в учебных заведениях. Обучение машинистов и трактористов начнется с апреля, чтобы обеспечить предстоящую посевную кампанию квалифицированными кадрами.

О ситуации на ОАО "КАМАЗ" рассказал заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию Кирилл Пузырьков. Он напомнил, что на предприятиях группы компаний "КАМАЗ" трудятся до 20% от экономически активного населения Набережных Челнов, предприятие является градообразующим.

По последним данным, в Набережных Челнах зарегистрировано 13,5 тыс. безработных, в том числе 1874 - уволившихся из подразделений ОАО "КАМАЗ".

Принято решение о выделении денежных средств в сумме почти 11 млн. рублей на проведение опережающего обучения 1000 работников "КАМАЗа", находящихся под угрозой увольнения. Всем работникам, прошедшим обучение, гарантировано трудоустройство.

Необходимо продолжить вести мониторинг ситуации в муниципальных районах и городских округах, оказывать гражданам психологические консультации, а также вести разъяснительную работу по программам временного трудоустройства (общественные работы), считает Рустам Минниханов.

Премьер-министр заявил, что за средствами, выделяемыми как федеральным правительством, так и из республиканского бюджета на организацию и оплату общественных работ для безработных граждан, необходимо установить жесткий контроль. Он предупредил, что средства эти целевые и к этому вопросу будут подключены органы МВД РТ.

Кроме того, глава правительства РТ предложил выработать механизм привлечения молодежи (в частности, студентов старших курсов) к строительству объектов Универсиады 2013 года (спортивные сооружения), к другим крупным строительным объектам - подсобные работы. Это позволит частично занять молодежь в летние месяцы, а также снять напряженность на рынке труда.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии