Время и Деньги
15.07.2009 Общество

Роботы тоже любят бильярд

В субботу в казанском инновационно-производственном технопарке "Идея" прошли соревнования по LEGO-конструированию и робототехнике.

Дело в том, что недавно в "Идее" появился Центр конструирования роботов. Предназначен он в основном для школьников, с которыми занимаются методисты казанского ООО "Инновационные решения в образовании" (ИРО) и студенты технических вузов. Почему роботы? По словам генерального директора технопарка "Идея" Сергея Юшко, робототехника выбрана потому, что она способствует наиболее полному получению знаний по механике, основам физики, программирования, а также электротехники. Робототехника на данный момент - наиболее притягивающее внимание техническое направление. На соответствующих соревнованиях высматривают потенциальных работников высокотехнологичные компании. Поэтому задача Центра - привить школьникам навыки технического творчества, соответствующие мировому уровню.

И вот в субботу семи командам в трех возрастных группах представилась возможность продемонстрировать свое мастерство - построить робота и запрограммировать его для состязаний в трех номинациях: триатлоне, траектории и бильярде. Лучшими в младшей возрастной группе стали пятиклассники школы №19 Альберт Милюков и Асхат Мухаметшин, в средней - шестиклассники той же школы Рифкат Галлеев и Данис Хисамутдинов, в старшей группе - второкурсники КГТУ им. А.Н.Туполева Ильнар Бикчантаев и Тагир Нафиков. Эти ребята поедут в Москву, чтобы принять участие во всероссийском туре состязаний. В случае успеха в столице они отправятся в Южную Корею, где пройдет заключительный этап конкурса. Кроме того, если казанцы покажут хорошие результаты, в Татарстане в рамках федеральной программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы" на базе уже существующих центров детского творчества планируется открыть 25 центров конструирования роботов. В таком случае федеральные деньги пойдут на материально-техническое оснащение центров и подготовку специалистов, которые будут заниматься с детьми.

И все-таки, посмотрев на стандартные наборы LEGO, которыми оперируют юные робототехники, нельзя было не поинтересоваться: а чем, собственно, уступают роботоконструированию уже имеющиеся в республике сильные школы по авиа-, судо- и ракетомодельному спорту? Почему бы нашим продвинутым инновационным учреждениям, учитывая потребности Татарстана, не уделять внимание и этим секциям? По словам Сергея Юшко, робототехника, безусловно, не единственное направление, которое надо развивать. И если бы у технопарка было побольше средств, здесь бы организовали и другие секции. И наметки на освоение авиа- и судомодельных областей есть, причем на более высоком, международном уровне. В частности, с помощью соревнований по робототехнике "Идея" намеревается приобрести серьезных партнеров по развитию технических видов спорта. Предположительно, это могут быть японские специалисты, с которыми технопарк в последнее время активно сотрудничает.

Добавим, что организаторами соревнований, помимо "Идеи", выступили "LEGO Education" (Дания) и ИРО при поддержке Министерства образования и науки РТ, мэрии Казани и агентства "Татмедиа".
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии