Время и Деньги

Пьяные садисты замучили соседа

На прошлой неделе Советский райсуд вынес приговор двум казанцам, жестоко расправившимся со своим собутыльником. Мужчину привязали к автомобилю и возили по городу до тех пор, пока он не получил ранения, не совместимые с жизнью.

Напомним читателям подробности жуткой истории. Вечером 14 ноября 2008 года в дежурную часть Советского РУВД позвонил неизвестный и сообщил, что в поселке Вознесение двое мужчин избили третьего, привязали его буксировочным тросом за ногу к бамперу "пятерки" и на большой скорости возят по улице.

На место немедленно выехал экипаж отдела вневедомственной охраны. При этом по дороге сотрудникам милиции попались навстречу двое подозрительных парней, толкавших по дороге "ВАЗ-2105".

Милиционеры хотели задержать их, но сначала решили проехать по указанному адресу. Действительно, на дороге лежал истекавший кровью мужчина. Вызвав медиков и дождавшись прибытия сотрудников отряда быстрого реагирования, милиционеры уехали по другому адресу.

По дороге им снова попалась та самая "пятерка". Правда, толкавших ее мужчин уже не было. На всякий случай милиционеры оставили у машины одного из членов экипажа и уехали.

А вскоре к "пятерке" подошли те самые парни (оказалось, что у молодых людей кончился бензин и они ходили на автозаправку).

Увидев сотрудника милиции, они поинтересовались, чего ему нужно. Чтобы как-то протянуть время, он сказал, что хотел бы купить автомобиль. И пока разговаривал с подозреваемыми, незаметно подал сигнал уехавшим коллегам, которые не замедлили вернуться. В том, что молодые люди причастны к преступлению, сомнений не возникало - в багажнике лежал окровавленный трос. В результате оба подозреваемых, кстати, уже судимых за кражу, грабеж и применение насилия в отношении представителя власти, были задержаны. Мужчина, над которым они измывались, оказался их соседом и скончался по дороге в больницу.

Преступление было совершено на почве неприязненных отношений. Более точно установить причину так и не удалось. Поначалу молодые люди утверждали, что выпивали с потерпевшим и тот украл у них деньги. Чтобы добиться признаний, они избили мужчину, потом посадили в багажник и отвезли в поселок Вознесение, где, привязав к машине, стали возить в надежде, что он признается. Проехав метров 20, один из них подошел и посмотрел на состояние пленника. Тот попросил прекратить мучить его, но в краже не признался. Тогда преступники поехали дальше. Когда в очередной раз они подошли к пленнику, лицо его превратилось в кровавое месиво и он уже ничего не понимал. Бросив его, парни скрылись.

Впрочем, молодые люди путались в показаниях, а под конец следствия и вовсе отказались от своих признаний. Один, например, уверял, что довез парня домой живым и здоровым. Другой говорил, что потерпевший залез в багажник добровольно.

Потом они стали утверждать, что признания из них выбили сотрудники милиции…

Как сообщила "ВиД" старший помощник прокурора Советского района Людмила Давыдова, на прошлой неделе оба были признаны виновными в причинении тяжкого вреда здоровью и получили по восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима. Для одного с учетом предыдущей непогашенной судимости наказание составило девять лет заключения.

Кроме того, в качестве возмещения морального вреда матери убитого мужчины им придется выплатить в солидарном порядке полмиллиона рублей.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии