Время и Деньги
23.10.2007 Спорт

Владимир КРИКУНОВ: “Вратари доставили головной боли”

- Владимир Васильевич, так чего же не хватило “Нефтехимику”?

- В первую очередь мы не попали в восьмерку из-за слабого выступления на последнем этапе регулярного чемпионата. После того как мы обыграли в Омске “Авангард”, получил травму наш основной вратарь Сергей Звягин, и мы проиграли дома “Ак барсу”. Думаю, что если бы Звягин остался в строю, мы бы сыграли лучше, а он выпал как раз на самые важные игры...

- А есть ли в целом удовлетворение от сезона?

- Был бы больше доволен, если бы попали в восьмерку, хотя в этом сезоне самым главным было не попасть в последнюю четверку...

- Можно ли назвать вратарскую проблему самой больной для вашей команды - двоих канадцев вы отправили домой, а Хомутов не смог равноценно заменить Звягина?

- Вполне. Дважды по ходу сезона Звягин получал травму, и мы сразу же теряли очки, а достойной замены не было, есть такая проблема. Что касается канадцев, то их брали по принципу - как можно быстрее, в спешке, можно сказать, получили кота в мешке. Лабрека взяли в тот момент, когда команда была на сборе в ОАЭ, взяли того, кто оказался свободным - в разгар сезона очень проблематично найти подходящую кандидатуру.

Ясечко - игрок неплохой, но ему не хватает смелости, немного трусоват в игре. Кручинин разыгрался к концу сезона. У него есть некоторые проблемы с позиционной игрой в обороне, но он работает над собой, Титов его дергал, мешал расти. Яханов в целом отыграл неплохо, если бы соблюдал режим, то сыграл бы лучше. Петров и Степанов играли немного, больше сидели из-за молодости, но на следующий сезон будут играть больше и принесут пользы, но Петрову нужно добавлять, чтобы побороться за место в составе.

Нападающие. Касьянов сыграл на своем уровне. Бардин и Смирнов по сравнению с прошлым годом откатились назад - это последствия дружбы с Титовым, особенно Бардин, слабо провел: 4 гола для центрального форварда - это откровенно мало. Смирнов сыграл полезнее, но в целом их тройка заметно уступила первой. Трифонов те игры, когда выходил на лед, провел неплохо, однако его не хватает на более длительные отрезки, игры три сыграет нормально, потом сдает. От Расолько с его большим опытом я ждал большего, он, как и Микульчик, заканчивает свою игровую карьеру. Гарифуллин сыграл на своем уровне, даже чуть ниже, много не напортил, но и пользы большой не принес. Краев очень хорошо вписался в нашу игру, хотя пришел в ходе последней дозаявочной кампании, здорово начал, но затем сдал - сказались два года отсутствия в суперлиге. Симаков довольно стабильно отыграл весь сезон, особенно с точки зрения самоотдачи. Вахрушев нормально сыграл вместе с Касьяновым, да и Чистоклетов неплохо смотрелся с ними, жаль, что вернулся в “Северсталь”, где так и не попал в состав. От Гулявцева мы ждали большего, поэтому и поменяли на Цулыгина. Ахметова мы продали в ЦСКА, но и там он не заиграл, потерялся в дубле. Сарматин сыграл как обычно, на своем уровне. Муратов не добавил, но и не сбавил, ему нужно показывать более стабильные результаты. Трофимов очень старался, много атаковал, но после аварии, в которую он попал еще в “Ак барсе”, так и не восстановился до конца, лечение отняло много сил. Бобкину и Дьяченко нужно много стараться и добавлять, где-то они остановились, успокоились, Бобкин провел больше 30 матчей, но забил всего одну шайбу. Мисбахов - парень молодой, старательный, опыта у него пока маловато, но перспектива неплохая, он смелый, быстрый игрок, хорошо видит поле, у него есть все возможности стать неплохим нападающим. Баранов мало играл, в прошлом году он провел хороший сезон, и мы ждали такого же продолжения, но в этом году он скис.

- Какие-то кадровые изменения в команде есть после отъезда Лабрека и Гучко?

- Я уже говорил, что Расолько и Микульчик заканчивают игровую карьеру, хотя Расолько в данный момент готовится в составе сборной Белоруссии к чемпионату мира. Все остальные пока на месте, а про новичков еще не время говорить (одним из таковых, по некоторым данным, будет бывший подопечный Владимира Крикунова по “Динамо-Энергии” и “Ак барсу” защитник Денис Соколов из “Молота-Прикамья”. - С.Г.)

- Есть ли надежда, что уже в ближайшее время в основной состав “Нефтехимика” смогут пробиться молодые воспитанники собственной школы?

- Вполне возможно, опять же с учетом требования регламента по заявке на матч молодых хоккеистов. Одним из них может стать Плеханов, если за лето сумеет залечить травму, да и в целом наша школа работает очень продуктивно, ничуть не хуже признанных центров подготовки вроде Тольятти и Уфы.

- Планы команды на межсезонье уже оформлены?

- Да. После турнира в Хабаровске - “Кубок Амура”, где “Нефтехимик” сыграли 2-6 апреля (в первом туре нижнекамцы обыграли местный “Амур” - 6:3, затем победили сборную Японии 7:2, “Сибирь” 3:2, а в финале “Нефтехимик” вновь победил “Амур” - 4:2, завоевав первое место), там есть за что бороться. Дорогу и гостиницу гостям оплачивает “Амур”, только питаемся за свой счет, победитель получит 15000 долларов, занявший второе место - 10000, третье - 5000. После второй игры я уеду в сборную Белоруссии. Сразу после возвращения из Хабаровска команда ушла в отпуск, 75 дней. Каждый игрок получил персональное задание по весу, с которым он должен вернуться из отпуска, по приседаниям, - сколько нужно будет сделать после возвращения с отдыха, по подтягиваниям, времени пробега 3-километрового кросса и так далее. За всеми несоблюденными цифрами стоит угроза финансового наказания - за каждую секунду и килограмм. Собираемся 21 июня, проходим медкомиссию, сдаем тесты - кто чего наработал. Первый сбор в Турции 23-30 июня, земля, атлетизм. Второй сбор 5-19 июля в Финляндии, где проведем первые спарринги, третий - в Одинцово, 25 июля-5 августа, два контрольных матча с “Динамо”. Затем Словакия 8-23 августа, турнир в Попраде и закончим подготовку к сезону на “Мемориале Блинова” в Омске.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии