Казань побывала культурной столицей Европы
30.09.2009 Культура

Казань побывала культурной столицей Европы

Казань стала-таки культурной столицей Европы! Правда, всего на пару весенних дней - с 27 по 29 марта в Казани проходил знаменитый День Европы - праздник, связанный с рождением Европейского союза. Ежегодно он проходит во многих городах мира. С 2003 года проводится в Москве, с 2008-го - в Архангельске и Санкт-Петербурге.

В Казани масштабные мероприятия стартовали 27 марта в КГУ, где проходили праздничные мероприятия, посвященные 10-летнему юбилею информационного центра Европейского союза. Главным событием здесь стало торжественное открытие в читальном зале Научной библиотеки имени Н.Лобачевского библиотеки Оксфордского Российского фонда (Oxford Russia Fund, учрежден в 2005 году выпускниками Оксфордского университета).

Сейчас в открытом доступе на полках библиотеки имени Лобачевского находится почти 2500 книг на английском языке - коллекция, подготовленная оксфордскими профессорами: справочная и энциклопедическая литература по философии, социологии, культуре и другим областям социально-гуманитарных знаний, собрания сочинений многих классиков и современных англоязычных писателей.

С этими книгами может познакомиться любой желающий - необходимо только оформить бесплатный читательский билет, который действителен только для библиотеки Оксфордского Российского фонда.

"Культмассовая атака" Европейского союза продолжилась 28 марта: открытием Дня Европы в Казани, фестивалем европейского кино, фотовыставкой "Париж - Берлин", выставкой гравюр из фондов музея ИЗО "Города Германии и Франции", сетом известного шведского ди-джея в одном из клубов города, Днем европейской кухни в ресторанах, публичными дискуссиями и форумом языков.

- Как видите, программа достаточно разнообразна и может заинтересовать самых разных людей, - подчеркнула на открытии фестиваля Зиля Валеева. - В Татарстане сегодня реализуется немало проектов европейского уровня, думается, проведение в Казани Дней Европы станет импульсом для появления новых совместных идей.

Само же открытие состоялось 28 марта в КРК "Корстон". Участие в нем приняли заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры РТ Зиля Валеева, Государственный советник при Президенте РТ по международным вопросам - директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов и глава Представительства Европейской комиссии в России Марк Франко.

После торжественной церемонии открытия праздника в "Корстоне" была организована дискуссия "Языковое многообразие в СМИ", на которую были приглашены известные российские и европейские эксперты и журналисты.

В это же время в КГУ стартовала акция "Мой первый урок европейского языка" - десять представителей европейских стран представляли каждый свой язык. В аудиториях главного здания университета - аншлаг. Сотрудники посольств европейских стран, преподаватели языковых центров города, носители языка приветствовали аудиторию на итальянском, испанском, французском, немецком, польском, шведском, греческом, чешском, эстонском и финском языках.

Урок французского, к примеру, вел не так давно оказавшийся в Казани Флориан Видаль - представитель Посольства Франции в РФ, греческого - руководитель отдела прессы и информации Представительства Европейской Комиссии в РФ Денис Даниилидис.

Параллельно с форумом языков происходили уникальные культурные события - в Национальной художественной галерее "Хазинэ" состоялось открытие потрясающей фотовыставки "Париж - Берлин. Европа - общий взгляд". На ней представлены работы из фотосерий одиннадцати французских и немецких художников, работающих в области моды, портретной и документальной фотографии.

В кинотеатре "Мир" на протяжении четырех дней проходили показы европейских фильмов - более десятка стран и фильмов. Удивительный чешский "Коля", получивший премии "Оскар" и "Золотой глобус" за "Лучший фильм на иностранном языке" в 1997 году, незатейливый "Один день в Европе" - четыре комедийные новеллы от немецкого режиссера, экзистенциальная шведская драма "Ты живущий" и еще восемь совершенно разных, но определенно точно - европейских - фильмов.

Одним словом, интересная штука - День Европы. Праздник, который всегда с тобой. Очередной повод вспомнить Париж, Берлин, новую волну, Картье-Брессона, задуматься о том, что вообще такое этот ЕС. Просто сходить и посмотреть на мгновения, прожитые в европейских городах, посмотреть на Москву, в которой у иностранцев тырят чемоданы, поят их водкой и долгими часами вместе с ними сидят в КПЗ. Просто еще один повод почувствовать себя европейцем. Вспомнить о том, что 31 марта состоялось официальное открытие Эйфелевой башни, а 2 апреля где-то на датском острове Фюн родился Ганс Христиан Андерсен. Вспомнить - и тут же об этом забыть. От греха подальше.

* * *

В рамках акции "Культурная столица Европы" в казанской галерее "Хазинэ" открылась выставка "Париж - Берлин", позволяющая взглянуть на столицы глазами тамошних фотохудожников. Представляем работы Эмиля Лоро (Франция), и Яна Михалко (Германия). Репродукции Романа Хасаева, названия работ - редакция "ВиД".

Кстати, выставка продлится до 18 апреля, так что желающие могут обратить внимание и на работы, несколько отличающиеся по тональности от воспроизводимых нами сегодня.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии