Время и Деньги
24.10.2010 Бизнес

На весенний сев в Татарстане понадобится около 5,5 миллиарда рублей

Вчера в Минсельхозпроде РТ состоялось очередное селекторное совещание по вопросам подготовки к весенне-полевым работам. Проведший его вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов в целом был настроен сдержанно-оптимистично, но призвал районы и хозяйства не расслабляться и иметь четкие рабочие планы по проведению весенне-полевых работ, подкрепленные материальными ресурсами и финансами.

Финансов же потребуется немало. По оценке М.Ахметова, в целом по республике для проведения весеннего сева необходимо не менее 5,5 миллиарда рублей оборотных средств, в том числе не менее 3,5 млрд. - на минеральные удобрения, более 1 млрд. - на закупку семян кукурузы, свеклы, а также средств защиты растений и запчастей для техники, примерно миллиард - на приобретение ГСМ.

Задача при этом ставится чуть скромнее, чем результат по валовому сбору зерна в прошлом году: министр заявил, что необходимо собрать не менее 5 миллионов тонн зерна. По сахарной свекле, картофелю, рапсу и кормам земледельцы должны обеспечить рост не менее 5 процентов к уровню прошлого года. В текущем году предстоит провести работы на площади почти 3 млн. га. Под зерновые культуры планируется отвести 1,7 млн. га, технические культуры (рапс, сахарная свекла) займут 200 тысяч га, остальные площади засеют кормовыми и другими культурами.

Для получения высокого урожая у земледельцев есть все основания, считает главный аграрий Татарстана. Весна проходит без каких-либо резких отклонений, запасы влаги в почве несколько выше, чем в предыдущие годы, практически во всех районах республики. Основная обработка почвы проведена на 97% посевных площадей. В хорошем состоянии находятся озимые культуры, которые занимают 730 тысяч га. По оценке ученых, озимые культуры хорошо перезимовали. Тем самым пересев будет минимальным - растения в холодное время года почти не погибли. Более того, содержание сахара в растениях достигает почти максимальной отметки - в период вегетации растения обеспечены полезными веществами.

Словом, если что - сетовать будет не на что, только на собственную неразворотливость.

В селекторном совещании приняли участие руководители сельскохозяйственных формирований, начальники и специалисты районных управлений сельского хозяйства и продовольствия, главы администраций, руководители крупных предприятий АПК, руководители дополнительных офисов Татарстанского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк" и др.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии