Время и Деньги
07.08.2010 Экономика

Татарстанские ученые нашли аналог текущего экономического кризиса

Нынешний глобальный экономический кризис имеет аналог в истории - это кризис, разразившийся в Европе в XIII веке. К такому по-своему сенсационному выводу пришли участники Международной научно-практической конференции, прошедшей в конце минувшей недели в Казани, на базе местного филиала Российского государственного гуманитарного университета.

Высказываясь по теме мероприятия - "Экономика, право, культура в современных условиях в РФ и РТ", ученые РГГУ заявили, что наиболее близкий по характеру кризис разразился в XIII веке в Европе. Тот кризис был структурным и длился полвека. Во время него сначала лопнули самые крупные флорентийские банки, а затем началось крушение крупных империй.

Первый проректор РГГУ, доктор экономических наук, профессор В.Минаев выразил в связи с этим опасения, что и нынешний кризис может затянуться надолго.

Впрочем, один рецепт тут же был предложен доктором исторических наук профессором, академиком АН РТ Индусом Тагировым, отметившим в своем докладе, что приоритетом общественной жизни должен стать нравственный вектор.

На "человеческий фактор" сделал акцент и профессор Академии социального образования Рамзи Нугманов. "Можно достигнуть больших результатов за счет подключения внутренних сил человека", - сообщил он в интервью корреспонденту ИА "Татар-информ".

Представители правовых дисциплин считают, что главной задачей в кризисный период является исполнение соответствующих конституции законов. "К сожалению, у нас много законов издается вроде бы во имя Конституции, но на самом деле противоречащих ей", - заявил доктор юридических наук, профессор КГУ Борис Железнов.

Такие изыскания…
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии