Время и Деньги
17.07.2009 Общество

Сдается квартира. От королевы Великобритании

ЛОНДОН. (Виталий Макарчев). Британская королева Елизавета II, известная склонностью к рачительному ведению хозяйства, сдала в наем бывшую квартиру принцессы Дианы в Кенсингтонском дворце Министерству обороны Великобритании. Годовая арендная плата - 108 тыс. 408 фунтов стерлингов (около 140 тыс. долларов США).

Об этом сообщает британская радиокомпания Би-би-си на основе документов, полученных в рамках Акта о свободе информации.

Принцесса Диана проживала в одной из квартир расположенного на окраине Гайд-парка Кенсингтонского дворца вплоть до кончины в автомобильной аварии в Париже в 1997 году. Как оказалось, королева сдала ее в аренду военным - сейчас в ней проживает начальник генерального штаба вооруженных сил Великобритании сэр Ричард Дэннэтт с супругой. Букингемский дворец заявил, что доходы, получаемые от аренды бывшей квартиры принцессы, используются для "поддержания в порядке королевской недвижимости".

Кенсингтонский дворец имеет повышенный уровень охраны и благодаря своему местоположению - в западной части Лондона - близок к правительственному кварталу столицы. Здание принадлежит государству, однако в рамках специального закона, регулирующего королевскую собственность, он передан монарху в полное управление. В результате все возможные доходы, получаемые от данной недвижимости, поступают в личный бюджет королевы.

Нынешнее решение Елизаветы II сдать пустующую квартиру не удивило британцев. Королева хорошо известна своей рачительностью: так, она сама каждый вечер обходит Букингемский дворец, чтобы проверить, не горит ли где забытая лампочка. Если Елизавета II обнаруживает таковую или таковые, то сама их и выключает.

Известно также, что королева экономит и на простынях - если они износились, то она не покупает новые, а распоряжается заштопать имеющиеся.

Эта хозяйственность импонирует британцам, которые в большинстве своем и сами не привыкли бросать деньги на ветер. Прежде всего это, конечно, касается старшего поколения, прошедшего войну и карточную систему распределения продуктов и промышленных товаров.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии