Время и Деньги
02.03.2004 Общество

Нью-Йорк теперь - это не большое яблоко, а большая пепельница

Случилось то, чего опасались хозяева баров и ночных клубов - их курящие посетители, те, кто все еще к ним захаживает, стали дымить перед входом в эти заведения, создавая проблему для жильцов близлежащих домов. Громкие разговоры, смех, а иногда и потасовки среди подвыпивших курильщиков под окнами тщетно пытающихся заснуть обывателей создали неприятную конфликтную ситуацию. За шум в ночное время, в зависимости от масштабов жалоб, можно заработать штраф в размере от 45 долларов до 25 тыс долларов. А платить придется владельцам питейных заведений. Вызывать полицию, чтобы утихомирить шумных клиентов, им невыгодно - те вообще перестанут к ним ходить - после введения нового закона бары и так полупустые. Остается надеяться, что одни будут вести себя потише, а другие проявят терпение.

Еще одна проблема - окурки, которыми, как ковром, покрылись все тротуары перед барами. Не спасают даже огромные пепельницы, установленные у дверей, и работникам баров приходится по несколько раз в день выходить с метлой на улицу. За неубранный мусор на тротуаре можно схватить штраф до 200 долларов. Но в данном случае многие рассчитывают на то, что, привыкнув к новым порядкам, посетители приучатся со временем тушить сигареты в уличных пепельницах.

Между тем манхэттенские рестораны и кафе спешно готовятся к приходу тепла, выставляя дополнительно число столиков на улице. Их владельцы трезво рассудили, что именно эти уличные места будут притягивать к себе курящих горожан и туристов. Однако и здесь не все просто. По новым правилам на территории ресторана, расположенной на открытом воздухе, курение может быть разрешено на 25 процентах посадочных мест, отделенных от остальных специальным проходом при условии, что над столиками нет крыши. По этой причине многие уличные кафе решили не разворачивать летом полотняные навесы над своей территорией на открытом воздухе, больше опасаясь потери курящих клиентов, чем дождя или солнца. Но в данном случае речь идет о солидных заведениях. Маленькие бары и кафе, занимающие кусочек тротуара с несколькими столиками, в лучшем случае и без крыши могут выделить для курящих лишь один из них. Расширяться они не могут - существующие в городе правила разрешают им занимать только четверть территории прилегающего к ним тротуара, размеры которой определены границами этих заведений. Все же многие не теряют надежду уплотниться и иметь хотя бы один уличный столик для курящих посетителей. Да и для последних не вредно в перерыве между сигаретами подышать свежим воздухом.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии