Время и Деньги
01.03.2004 Общество

За сертификатами - в ДУМ РТ

В России где только не выпускают халяльную продукцию - и в Подмосковье, и в Сибири, и в ряде поволжских городов. Кто поручится, что всюду точно следуют канонам? Есть и еще одна сложность: халяльное мясо, как и кошерное, должно еще и храниться отдельно от других продуктов.

Совет муфтиев намерен провести проверку российских магазинов, торгующих халяльным мясом (сейчас это преимущественно мясо птицы из Франции, США и Бразилии), и выяснить, действительно ли оно отвечает требованиям религии. В противном случае Совет муфтиев обратится за защитой в Госторгинспекцию и в МАП.

В Духовном управлении мусульман РТ этой проблемой занялись еще осенью, Как рассказал корреспонденту “ВиД” заместитель муфтия Татарстана Валиулла-хазрат, здесь нашли такой выход из положения. При ДУМ создан специальный отдел, который будет выдавать лицензии на поставку и торговлю халяльным мясом. С теми, кто попытается поставлять мясо самочинно, специалисты отдела будут разбираться, соответствует ли их товар маркировке “халяль”.

По мнению российского Совета муфтиев, потенциальными покупателями халяльного мяса станут около 25 миллионов российских мусульман. А в Мясном союзе РФ уверены, что эта цифра сильно завышена и большинство мусульман не очень-то волнует, какое именно мясо они едят. Кто прав, станет ясно со временем, когда на прилавках появится больше халяльной продукции.

Конечно, не исключен и другой вариант развития событий - эта продукция может, напротив, исчезнуть. Ведь сейчас халяльные бразильские и французские куры лежат на прилавке бок о бок с обычными, не доставляя владельцам магазинов особых хлопот. Если же придется хранить их на складах и в морозильных прилавках наособицу, немногие захотят осложнять себе жизнь. Однако в Мясном союзе настроены оптимистично: здесь уверены, что российские производители легко смогут наладить выпуск настоящих халяльных продуктов. И вообще, многие компании уже заявили о своем намерении выпускать продукты для различных конфессий.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии