Время и Деньги
26.10.2010 Бизнес

"КАМАЗ" - это автомобильный Kalashnikov

Думаю, не надо объяснять, что военный атташе - разведывательная должность. А вчера в Казань их приехало аж четверо: атташе по вопросам обороны при посольствах Австрийской Республики, Швейцарской Конфедерации, Королевства Нидерландов Эрих Зимбюргер, Урс Зульзер и Рейн Схравендеел, соответственно, и помощник атташе по вопросам обороны при посольстве ФРГ Оливер Вельниц.

В Министерстве промышленности и торговли РТ их ознакомили с промышленным и инвестиционным потенциалом Татарстана, хотя, думается, учитывая специфику профессии гостей, они сами могли бы прочитать по этому вопросу неслабую лекцию. Впрочем, свое обзорное выступление заместитель министра промышленности и торговли РТ Линар Латыпов (кстати, по-английски он говорил внятнее гостей, чей нордический акцент несколько болезнен для уха) постарался сделать максимально неформальным. Его рассказ о татарстанской индустрии, международных отношениях республики, ее географии, целевых программах и участии в программах федеральных, местном инвестиционном климате и так далее плавно переходил в исторические экскурсы. Например, о взаимоотношениях русских и татар, в которых все так переплелось, что теперь и концов не найти. Переходя на конкретику, Линар Наильевич упомянул, что у него, татарина, жена русская. И, видимо, для того, чтобы гости уже в полной мере прониклись царящим в республике интернационализмом, на примере внешности своих сотрудниц продемонстрировал, как выглядят русские и как - татары. В общем, впечатляло и то, и другое. Чтобы доступнее объяснить гостям, какое место занимают татары в жизни России, их менталитет, Линар Латыпов пояснил: "Это как шотландцы в Великобритании". На что живо откликнулся Эрих Зимбюргер: "А я австрийский горец!"

Перейдя на тему роли идеологии и религии в жизни татарстанского общества, замминистра отметил, что в советское время в республике было всего сорок мечетей, а сейчас - больше тысячи. Гостей этот факт, по всей видимости, очень заинтересовал - они тут же принялись что-то энергично писать. А услышав слово "Елабуга", кто-то из военных произнес: "Марина Цветаева".

С особым подъемом Линар Латыпов говорил о татарстанских предприятиях военно-промышленного комплекса: "У нас сильные позиции в этой области, и мы гордимся, что в годы развала сумели сохранить эти предприятия и институты. В Казани не только делают хорошо знакомые вам ракетоносцы Ту-160 и гражданские самолеты Ту-214, но и готовят кадры для их производства и проектирования другой авиационной техники. Надо отметить, что Казань - вузовский город. Мы гордимся нашим университетом - вторым по старшинству в России". Заместитель министра кратко рассказал о продукции, производимой на казанских вертолетном, оптико-механическом и зеленодольском судостроительном заводах. Несколько подробнее он остановился на деятельности КАМАЗа. И вновь, чтобы более наглядно объяснить атташе качество продукции автогиганта, Линар Наильевич прибег к сравнению. "Вам когда-нибудь приходилось стрелять из автомата Калашникова? - спросил замминистра и, дождавшись дружного утвердительного кивка, резюмировал: - Так вот, "КАМАЗ" - это автомат Калашникова по-автомобильному".

Зарубежные военные задали несколько вопросов, касающихся взаимоотношений Татарстана с федеральной властью и авиационного производства. По словам Эриха Зимбюргера, его с коллегами особенно интересуют Казанский вертолетный завод (встреча с его специалистами состоялась вчера), КАМАЗ и "Нижнекамскнефтехим" (с их представителями европейские военные побеседуют сегодня). Почему именно эти предприятия? Все просто - они, по мнению атташе, бренд, имя Татарстана. Необходимо отметить, что о достижении каких-либо договоренностей речи не идет - только познакомиться. По словам господина Зимбюргера, раз в год он с коллегами обязательно выбирается в российские регионы: "Москва - не все на свете!" А вообще он уже порядком посмотрел - от Калининграда до Владивостока и от Мурманска до Владикавказа - и не перестает поражаться, как необъятна и разнолика Россия.

Кстати, как заверил австрийский атташе, в делегацию вошли представители именно этих четырех государств лишь потому, что всех четверых объединяет свободное владение немецким языком.

Также в программе визита делегации военных атташе - встреча с государственным советником при Президенте РТ по международным вопросам Тимуром Акуловым, осмотр Кремля.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии