Время и Деньги
20.07.2009 Общество

Найдены катакомбы крестоносцев

ТУНИС. (Дмитрий Винницкий). Под историческим сердцем мальтийской столицы Валетты обнаружена разветвленная сеть тоннелей времен рыцарей-крестоносцев. Подземелья датируются концом XVI - началом XVII веков, когда рыцари одного из главных военных христианских орденов - Ордена Святого Иоанна Иерусалимского - защищали город-крепость Валетту от мусульманских нападений.

Тоннели были обнаружены случайно во время археологического обследования Дворцовой площади напротив Дворца Гроссмейстеров перед началом строительства подземного гаража. "Многие говорили, что под землей существуют проходы и целый подземный город, - сказал руководитель проекта по восстановлению Валетты Клод Борг. - Но где они были и существовали ли вообще, никто не знал. Теперь мы, по крайней мере, нашли некоторые из них".

Сначала рабочие обнаружили подземный резервуар, который располагался прямо под булыжной мостовой. У основания этого бассейна на глубине 12 метров было найдено большое отверстие, которое оказалось входом в тоннель. Как выяснилось, он шел почти через всю Дворцовую площадь, а затем разветвлялся на несколько рукавов, один из которых вел прямо во Дворец Гроссмейстеров. В средневековье в нем жил великий магистр ордена, а сегодня это один из главных музеев Мальты, в котором одновременно проводят заседания президент и парламент страны.

"Предпринятые нами усилия исследовать все эти тоннели пока потерпели неудачу, поскольку многие из них оказались перекрытыми, - отметил Борг. - Но мы уверены, что сделанное открытие - только вершина айсберга". Эти тоннели, полагают ученые, формировали развитую подземную систему сообщений, связывавшую разные части города. Утверждают также, что подземелья Валетты включают секретный ход из города во Дворец Инквизитора, где мучили еретиков.

Рыцари Ордена Святого Иоанна Иерусалимского, которых называли также госпитальерами, основались на Мальте в 1530 году после того, как турецкая армия выбила их с острова Родос. К этому времени Орден, получивший свое название от иерусалимского госпиталя "Сакра Инфермерия" во имя Иоанна Крестителя, существовал уже более 400 лет. Символом этого военно-монашеского ордена был белый крест на красном поле. Маленькая Мальта стала боевым оплотом христианства и вызвала серьезное недовольство турок. После Великой осады, когда 40 тысячам турецких солдат противостояли всего 600 рыцарей и 7 тысяч наемников и мальтийских ополченцев, рыцари принялись по- настоящему осваивать остров и, в соответствии с требованиями военной науки, выстраивать новую столицу. С одобрения Римского папы Пия IV на Мальту был направлен военный инженер-архитектор Лапарелли, ученик великого Микеланджело Буонарроти. Итальянский инженер вместе с архитекторами Ордена разработал детальный план фортификационных укреплений будущего города и расчертил его улицы. Ученые считают, что именно его творения открывают сегодня свои тайны в центре Валетты.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии