Время и Деньги
19.07.2009 Общество

Особенности кашеварства в невесомости

НЬЮ-ЙОРК. (Алексей Качалин). Астронавт НАСА Сандра Магнус за 129 дней пребывания на Международной космической станции приобрела новую специальность. В свободное время единственная дама в составе прежнего постоянного экипажа МКС и нынешнего экипажа американского шаттла "Дискавери" экспериментировала с приготовлением пищи в условиях невесомости. Несколько полезных навыков и советов она везет на Землю.

"Приготовление пищи на станции доставляло мне большое удовольствие. Мне вообще нравится это занятие, поэтому я заранее постаралась запастись необходимыми ингредиентами", - сообщила астронавт в интервью американской прессе. По мнению Магнус, труднее всего было справиться с шинкованием репчатого лука, кусочки которого в невесомости разлетались по всему отсеку. Поэкспериментировав немного, американка нашла выход: резала лук на клейкой ленте и держала под рукой пластиковые пакеты.

"Секрет в том, чтобы всегда иметь при себе клейкую ленту и герметично закрывающиеся на "молнию" пакеты. С ними можно справиться с чем угодно", - поделилась опытом Магнус. Постепенно она овладела навыками готовки разнообразных блюд в условиях невесомости. На Рождество космическая путешественница и ее напарники по орбитальной станции испекли праздничное печенье. Потом в рационе экипажа появились "космическая сальса" с высушенными на солнце помидорами, барбекю из подогретой фасоли, кусочков сарделек и жареного лука, приправа из грибного супа и шпината в сметане.

"Сандра продемонстрировала поразительную изобретательность", - считает заведующая продовольственной системой шаттлов в НАСА с "овощной" фамилией Мишель Перчонок. По мнению эксперта, для приобретения таких навыков требуются тщательная подготовка и обдумывание процесса приготовления пищи.

Сандра, которая сегодня возвращается на Землю на борту шаттла "Дискавери", мечтает скорее вновь ощутить вкус привычной с детства еды. Больше всего - суси, шоколадный молочный коктейль и пиццу. Астронавту очень интересно, как ее организм будет адаптироваться к силе тяготения после длительного пребывания в невесомости. "Это очень любопытно. Я всегда занималась физическими упражнениями. Они - часть моей жизни", - заключила она.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии