Время и Деньги
19.07.2009 Общество

Дню дураков кризис не помеха

На этот раз нашего национального праздника - Дня дураков - я ожидала с энтузиазмом экспериментатора. Любопытно же, как повлиял злополучный кризис на привычную картину мира… Вдруг землякам уже не до смеха.

Как бы не так! Началось все с первоапрельской шутки "Эха Москвы", рассказавшего в интервале между сообщениями о саммите "двадцатки" и курсе валют о том, что в честь юбилея Николая Васильевича Гоголя "gооgle" переименован в "гоголь" и теперь заходить на сайт надо под этим названием.

Затем позвонил приятель и сообщил о том, что в связи с какой-то аварией на теплотрассе батареи в ближайшие три дня будут холодными. Потом пришла очередь подруги, порадовавшей тем, что в "Меге" во всех бутиках объявлена 90-процентная скидка, причем мчаться туда надо немедленно, а то там окажется "вся Казань" и к прилавкам будет не пробиться. В холодные батареи я не поверила, ведь приятель не учел, что в нашем дворе своя котельная. В "Мегу" - тоже… А вот на банальную шутку соседки-пенсионерки о том, что у нас так забит почтовый ящик, что дверца прогибается, купилась…

На этом все не закончилось: позвонил племянник и рассказал, что вчера ночью над Казанью замечен НЛО, который удалось заснять. Не убедил, хотя соврал вполне правдоподобно - кружил же недавно над городом самолет, который невесть кому принадлежал. Дочка подруги сообщила, что у них "треснула школа" и каникулы поэтому затягиваются. Девчонкаимо, взяла за основу печальную историю со зданием школы №96 и творчески ее переработала. Про приглашения в Национальный музей, куда якобы привезли оледеневшую тушу мамонта, и в пригородную Обсерваторию, где именно первого апреля собирается международный конгресс астронавтов, я уж молчу. Больше всего впечатлил полет фантазии одного "друга редакции" (так он представился), который поведал, что с апреля все счета-фактуры по оплате коммунальных услуг будут приходить с полной расшифровкой расчетов, чтобы хозяева знали, на что уходит каждая копеечка. "Да шучу я, шучу, - "раскололся" он в итоге, - напротив, скоро приду со статьей об обсчетах жильцов, обнаруженных сообществом домкомов".

Словом - День дураков оказался не менее насыщенным, чем в предыдущие годы. И это радует: если вспомнить, что полчаса смеха заменяют собой стакан сметаны, смеяться в кризис нужно чаще. И вообще, смеяться лучше, чем пить горькую, а статистика уверяет, что с кризисом пить у нас стали больше. Я же - за то, чтобы чаще смеялись. Еще в студенческие годы среди всех философских теорий мне больше всего нравилась та, которая утверждала, что окружающий мир есть то, чем он нам кажется. Не знаю, насколько это логично, но психологически сформулировано тонко. Зачастую люди трактуют одно и то же событие по-разному: кто-то заказывает саван, кто-то бальное платье. На мой взгляд, правы те, кто ищет повод для радости, а уж если это совсем никак не получается, то подшучивает над собственными неприятностями.

Наши соотечественники, к сожалению, многому еще не научились: переходить улицы только на зеленый свет или заниматься бизнесом, довольствуясь скромным процентом прибыли, но вот смеяться они умеют и, прежде всего, над собой. Этим объясняется фантастический успех двух Михаилов - Жванецкого и Задорнова. Впрямую ведь говорят людям со сцены: "Дураки - вы все, и поступки ваши - самые дурацкие…" И все довольны, и хохочут, и лезут за автографами.

И правильно делают: смех - он не только сметану заменяет, он еще и силы выстоять дает. Примером тому - русская литература: даже у трагичнейшего Достоевского так часто находится место смешному. Так что нашему Дню дураков кризис не помеха. Как поглядим вокруг - так смеемся, и долго еще будем смеяться.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии