Время и Деньги
18.09.2010 Финансы

Инвесторы в тумане

Вчера российский фондовый рынок завершил торги разнонаправленно. Серьезного роста пока ждать не приходится.

Отечественные биржи начали день неуверенно - благодаря пестрому внешнему фону. Позитив, впрочем, преобладал. И американские, и азиатские площадки завершили март в "плюсе", чему способствовал спрос на бумаги финансового сектора. Ранее акции банков серьезно подешевели, и инвесторы бросились скупать их по выгодным для себя ценам. В результате Dow Jones, S&P и Nasdaq прибавили 1,1%, 1,3% и 1,7% соответственно, а японский Nikkei подрос на 2,9%. Европа также закрылась на положительной территории.

Если эти показатели могли только порадовать российских трейдеров, то дешевеющая нефть вызывала совсем иные чувства. За баррель марки Brent вчера давали всего $48, что после того, как еще недавно его стоимость вплотную подходила к $54, выглядело удручающе. Эти события привели к переходу котировок акций отечественных компаний из "красной" зоны в "зеленую" и обратно.

Пессимистичные настроения на наших биржах усилили слова президента США Барака Обамы, который заявил, что считает банкротство GM и Chrysler лучшим выходом из сложившейся ситуации. Ответом на это стали снизившиеся фьючерсы на американские индексы, что, как правило, предвещает открытие торгов на заокеанских площадках на отрицательной территории. Вдобавок ко всему европейские рынки также заскользили по наклонной. К четырем часам дня по Москве британский FTSE 100 упал на 0,2%, немецкий Xetra DAX - на 0,7%, а французский CАС 40 - на 0,9%. Вниз котировки компаний Старого Света толкнули негативные данные по безработице и укрепление доллара.

Тем не менее ближе к вечеру обстановка на российских биржах улучшилась, несмотря на продолжающую падать нефть. К концу торгов стоимость барреля опустилась до $47,7. Возможно, на действия участников рынка повлияло то, что американская сессия неожиданно стартовала в "зеленой" зоне. На отечественных площадках умеренно росли акции банков, что было повторением мировой тенденции. В "плюсе", как это ни странно, закрылась и "нефтянка". Дело может быть в спекулятивных покупках, снижении экспортных пошлин на "черное золото", а также в том, что компании "Роснефть" и "Татнефть" получили возможность претендовать на заключение контрактов на разработку нефтегазовых месторождений в Ираке. А вот лидеры роста двух предыдущих дней - "АВТОВАЗ" и "КАМАЗ" - "покраснели". Это и понятно: новость о предоставлении финансовой помощи уже отыграна. По итогам четверга индекс РТС потерял 0,6%, до 685,5 пункта, а индекс ММВБ, напротив, увеличился на 1,8%, до 787,2 пункта.

Аналитики не склонны ждать серьезного роста в ближайшее время, хотя в более отдаленной перспективе потенциал повышения котировок высокий. Но нисходящая коррекция, по их мнению, закончилась слишком рано, а потому нам, скорее всего, предстоит понаблюдать за несколькими раундами борьбы "быков" и "медведей".

"Вчерашний внутридневной отскок является лишь спекулятивным ростом, поэтому среднесрочным инвесторам стоит перенести решение об открытии позиций как минимум на конец недели", - советует аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова.

Сегодняшняя сессия, на ее взгляд, обещает быть волатильной и спекулятивно интересной. Открытие определят итоги торгов в США, а в течение дня ситуация будет корректироваться американской статистикой и решением ЕЦБ по процентной ставке. "Особое внимание стоит уделить пресс-конференции ЕЦБ, которая может повлиять на динамику валютного рынка, - считает госпожа Люканова. - Старт саммита G20 вряд ли станет поводом для роста".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии