Время и Деньги
21.10.2010 Спорт

О козырях "Ак барса" и "Локомотива"

Незадолго до начала вчерашнего матча плей-офф мы поговорили о перспективах "Ак барса" с директором клуба Шамилом ХУСНУТДИНОВЫМ и одним из лидеров команды - нападающим Олегом ПЕТРОВЫМ.

"Тяжелая борьба сплотила ребят"

- Шамил Нурисламович, полуфинальное напряжение пройти успело?

- Напряжение в плей-офф никогда не спадает. Просто в перерыве появилась небольшая возможность перевести дух.

- Оказывает ли успокаивающее воздействие то, что "Локомотив" все-таки не столичный клуб?

- "Нестоличность" вовсе не означает, что ярославцы не в состоянии преподнести сюрприз. Эта команда уверенно вышла в финал, находясь в очень хорошем функциональном состоянии. К несомненным плюсам "Локомотива" я бы отнес и почти полное отсутствие травмированных - состав, который они готовили, и дошел до финала. А у нас, увы, осталось всего пять защитников основного состава.

- Как надо понимать заметное урезание игрового времени первого звена "Ак барса" - это следствие снижения его результативности к концу полуфинальной серии?

- Вообще-то - вопрос к тренерам. Но не секрет, что против нашего первого звена все соперники играют по-особенному. А замечание о результативности верно лишь применительно к двум последним матчам с "Динамо". Именно центрфорвард этой пятерки Мортенссон возглавляет список бомбардиров Кубка Гагарина. Хотя публика, вполне возможно, увидела в их исполнении не тот хоккей, к которому они нас приучили. Но, думаю, у них все в порядке.

- Вам не кажется, что финальная серия будет совсем другой, поскольку "Локомотив" предпочитает совершенно иной, нежели "Авангард" и "Динамо", хоккей?

- Любая серия представляет из себя не только дуэли непосредственно на льду, но и противостояние тренеров. Учитывая опыт Зинэтулы Билялетдинова, мы надеемся, что наша команда выберет единственно верную тактическую схему, с учетом всех сильных и слабых сторон "Локомотива". И, надеюсь, не случится того излишнего нагнетания страстей, которое в избытке присутствовало в полуфинале - неприятно было лицезреть несдержанность казанской и столичной публики. Зачастую эмоции выходили за рамки спортивной борьбы.

- Серии с "Авангардом" и "Динамо" резко повысили уровень адреналина в крови игроков "Ак барса", а у "Локомотива" путь к финалу получился гораздо спокойнее, без скандалов, травм, жестких столкновений. Столь мощную психологическую закалку можно считать козырем "Ак барса" в финале?

- Соперники у ярославцев были ничуть не проще. Другое дело, что класс и функциональное состояние "Локомотива" было выше… Да, две подряд тяжелые серии изрядно сплотили наших ребят, добавили им мотивации. Так что победы над омичами и динамовцами в тяжелейшей борьбе - это несомненный плюс для нашей команды.

"Не жалели ни себя, ни соперника"

38-летний нападающий "Ак барса" Олег Петров стал одним из героев полуфинальной серии с "Динамо", забросив победную шайбу в решающем, шестом, матче.

- Олег, как ты считаешь, финальная серия как и полуфинальная, превратившаяся в настоящую рубку?

- Ярославский "Локомотив" по своему составу будет еще более ровной командой, чем "Динамо", находящейся к тому же в отменном функциональном состоянии. Так что серия будет очень напряженной.

- Тебе не кажется, что путь "Локомотива" к финалу получился заметно проще, нежели у "Ак барса"?

- Трудно сравнивать, кому было проще, кому сложнее. Каждая команда по праву заслужила место в финале…

- Кого бы ты выделил в составе ярославцев?

- У них есть немало молодых, талантливых игроков, умело держащих шайбу. Молодой голкипер Гелашвили демонстрирует очень надежную игру. Ну а такие мастера, как Яшин, и вовсе не нуждаются в отдельном представлении. Да и защитники в "Локомотиве" очень ровные.

- Еще в прошлом веке вы с Яшиным немало поиграли друг против друга в одном из канадских противостояний НХЛ: ты - за "Монреаль Канадиенс", Яшин - за "Оттава Сенаторс"…

- Да, конечно, не раз бывали мы в этих канадских разборках, но после игр все возвращалось на круги своя - никаких проблем в общении.

- Отчего же с "Динамо" серия сложилась так сурово, до взаимного ожесточения?

- Каждая команда хотела выиграть, прилагая для этого максимум усилий, не жалея ни себя, ни соперника. Поэтому применялись все доступные средства.

- Времени для отдыха после полуфинала хватило?

- Времени для релаксации было достаточно, лично я себя чувствую нормально, скорость точно не снизилась.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии