Время и Деньги
01.03.2004 Общество

Похудеть быстро и комфортно?

Какая диета, какая гимнастика, когда можно - если верить призывам фирм, торгующих специальными препаратами, - похудеть быстро и комфортно.

Собрав несколько телефонов, решила позвонить в загадочные (потому что без названий) фирмы к загадочным (потому что без фамилий) “кудесникам”.

По одному из телефонов мне долго разъясняли преимущества технологии клеточного питания, которая, помимо лишнего веса, попутно избавляет еще и от целлюлита. За пять лет существования этой фирмы, уверяли меня, ни один клиент не набрал ни грамма веса. Причем есть можно все, что хочешь, но дважды в неделю обычное питание заменяется клеточным. Цена - от трех тысяч рублей в месяц.

Другая фирма гарантирует, что за три месяца вы легко сбросите 15 килограммов. Заманчиво? Тогда готовьте 450 долларов. В третьей количество скинутых килограммов зависит от того, сколько вы готовы заплатить за моделирование фигуры. Стартовая цена - от 4 - 5 тысяч рублей.

В общем, куда бы я ни обратилась, обещают избавить от лишних килограммов быстро и навсегда, то есть без возврата к прошлому весу! Только смутило меня, что нигде не поинтересовались моим здоровьем и уж тем более не попросили принести на встречу медицинскую справку. Правда, в одной фирме заверили, что их методика снижения веса избавляет от многих хронических заболеваний.

Между тем моя знакомая, пройдя курс “похудения” по объявлению, “посадила” почки: не подошли ей, как оказалось, травы, которые использовались в препаратах для снижения веса. Когда она, возмущенная, пыталась высказать претензии, ее довольно жестко осадили: нечего, мол, худеть, если больная. И сколько она ни пыталась убедить менеджера, что раньше знать не знала ни о каких болезнях, слушать ее уже никто не стал.

А что говорит государственная медицина? Звоню главному эндокринологу Казани Светлане Зянгировой. Мнение Светланы Талгатовны: не стоит слепо верить рекламе. “Если вы решили похудеть при помощи какой-либо фирмы, внимательно ознакомьтесь с предлагаемой методикой снижения веса и обязательно проконсультируйтесь с врачом”, - советует она.

Но если все-таки возникнет спор между фирмами или лицами, обещающими гражданам быстрое похудение, и их клиентами, применим ли в этом случае Закон о защите прав потребителей?

Вице-президент Адвокатской палаты РТ Алла Сафронова:

- Закон о защите прав потребителей РФ регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями и продавцами при продаже (или оказании услуг). В данной ситуации это фирмы, предлагающие услуги по избавлению от лишнего веса. Если оказанная ими услуга некачественна, они, безусловно, могут нести ответственность.

Меня больше смущает, что эти фирмы каждому из клиентов обещают чуть ли не стопроцентный результат. Это можно расценить как рекламу своей деятельности. Но насколько она объективна? Ведь у каждого человека индивидуальные особенности организма: что на пользу одному, может не подойти другому. Нельзя же один метод распространять на всех и выдавать его за панацею.

Я думаю, гарантируя высокий результат своих методик, фирмы в договорах (которые должны заключаться с клиентами) все-таки предусматривают пункт о том, что не несут ответственности в случае, если результат не достигается в силу особенностей организма человека. Но если возникнет спор между фирмой и клиентом, Закон о защите прав потребителей действует однозначно.

Итак, если отбросить рекламные по сути клятвы многочисленных фирм о безопасности и стопроцентной эффективности именно их метода избавления от лишнего веса, вырисовывается старая, простенькая, но проверенная формула: семь раз отмерь. Начните с вопроса самой себе: а действительно ли есть эти “лишние” килограммы - может быть, это просто комплекс, неуверенность в себе? А если все же решитесь, посоветуйтесь с друзьями, с врачами - лучше хорошо вам знакомыми, и обязательно с теми, кто сам поучаствовал в подобных экспериментах. Не исключено, что какая-нибудь методика действительно подойдет - и даже сделает вас красивее.

P.S. В ближайших номерах “ВиД” мы расскажем, почему в большинстве случаев методики похудения не дают обещанного результата.

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии