Время и Деньги
25.02.2012 ТВ и кино

Как презентовали "Тараса Бульбу"

Долгожданная встреча Тараса Бульбы с сыновьями, удалая армия казаков, собравшихся вместе, чтобы написать дерзкое письмо турецкому султану, страстное свидание любовников - казака Андрия и прекрасной панночки, героическая смерть Остапа, поднятого на дыбу на глазах у отца, и гибель на костре атамана Бульбы, предводителя войска казачьего - все это теперь не только сцены из повести Николая Гоголя, но эпизоды нового фильма Владимира Бортко "Тарас Бульба".

"Тарас Бульба" - самая ожидаемая кинопремьера этого года и самый масштабный проект телеканала "Россия". Вложив все силы - и 516 млн. рублей - в подготовку проекта, его создатели искренне надеются на внимание зрителей и кассовый успех.

- Мы надеемся на успех, - говорит генеральный директор телеканала "Россия" Антон Златопольский. - Конечно, тяжело судить об окупаемости в это нелегкое время, но точно могу сказать, что это проект не одноразового использования - он займет почетное место в ряду картин российского кинематографа.

Как уверяет Златопольский, для ВГТРК финансовая отдача - не главное. Создание экранизации повести Гоголя он называет "почетной миссией" к 200-летию со дня рождения писателя, ведь в год юбилея классика хочется заинтересовать его творчеством как можно больше людей, в том числе и молодежь.

Внимание зрителей гарантирует не только знакомый со школьной скамьи сюжет, но и воистину звездный актерский состав: главную роль исполнил народный артист СССР Богдан Ступка, его сыновей играют Игорь Петренко и Владимир Вдовиченков. Помимо этого, в "Тарасе Бульбе" задействованы Юрий Беляев, Михаил Боярский, Борис Хмельницкий, Александр Дедюшко, Петр Зайченко, Владимир Ильин, Ада Роговцева и другие.

Режиссер Владимир Бортко, кстати говоря, работой всех актеров очень доволен.

- Молодые актеры играть умеют, и я им очень благодарен, - говорит он о Петренко и Вдовиченкове. В подтверждение своих слов Владимир Владимирович рассказывает историю о том, как снимался эпизод казни Остапа, старшего сына Бульбы (Владимир Вдовиченков):

- Начали снимать мы с казни, не очень простого эпизода. Стояла осень, холодно, работать было сложно. Все торопились поскорее разделаться с этой сценой. Сняли кое-как, решив оставить все как есть. Но Владимир подошел ко мне и сказал: "Я же играть сюда приехал. Повесьте меня обратно на цепь". И мы продолжили работу.

Не пугали сложности и самого Владимира Владимировича, который работал над этим фильмом почти три года. Сил и времени было потрачено немало, и поэтому пока режиссер не торопится строить планы на будущее. Тем не менее вполне возможно, что после полнометражной версии картины зрители смогут увидеть "Тараса Бульбу" в форме многосерийного фильма на телеканале "Россия".

Сохраняет интригу и Антон Златопольский, обещая журналистам телевизионную версию картины, но не сообщая никаких подробностей.

Фильм, поставленный по классическому произведению, тема которого весьма актуальна и в наши дни, будет интересен не только россиянам, но и жителям других стран. Уже сейчас во всех странах Восточной и Западной Европы существует огромный интерес к работе Владимира Бортко и ведутся переговоры о выходе "Тараса Бульбы" на европейские экраны.

Но главное для создателей ленты, чтобы интерес к их детищу был у российских зрителей. Они уверены: идеи, которые звучат в фильме, должны быть услышаны в обществе. Владимир Бортко напрямую обратился к журналистам за помощью:

- Напишите об этом фильме, потому что это важно, чтобы "Тарас Бульбу" посмотрели! Позовите молодежь в кино!

Итак, приглашаем всех в кинотеатры!

(RUTV.ru.)
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии