Время и Деньги
20.09.2010 Финансы

G20, Китай и ралли

Вчера российский фондовый рынок завершил торги в значительном плюсе.

Подъем котировок на наших биржах начался с самого утра и по наиболее ликвидным бумагам составил 2-5%. После полудня индекс РТС увеличился на 4,9% до 719,1 пункта, а индекс ММВБ - на 4,1% до 819,5 пункта. Невольно возникает вопрос, какие боевые трубы зазвучали в ушах отечественных трейдеров, которые после вялой сессии в среду вдруг кинулись на штурм новых высот?

Во-первых, в "плюсе" закрылись Америка и Азия (Dow Jones, S&P и Nasdaq прибавили 2%, 1,6% и 1,5% соответственно, а японский Nikkei увеличился на 4,4%). Во-вторых, фактором роста стала подорожавшая нефть, что привело и к очередному укреплению рубля относительно доллара. За день стоимость барреля марки Brent увеличилась почти на 7% до $52,4. Все это достаточно объяснимо. Взрыв оптимизма в США вызвали слова министра финансов Тимоти Гайтнера, который оценил стабилизационные меры правительства как эффективные. На Востоке гэп вверх спровоцировали автопроизводители, ожидающие увеличения своей доли на американском автомобильном рынке. А рост стоимости "черного золота" вызвали данные из Китая, свидетельствующие о сохранении активности в промышленном производстве. Эта новость привела также к повышению цен на медь и никель.

Ну и, конечно, раллийным настроениям по всему миру способствовал проходящий в Лондоне саммит G20, хотя выработка конкретных решений по реформированию мировой финансовой системы на этой встрече в верхах маловероятна. "Ожидание новых мер по выходу из мирового кризиса запустило цепную реакцию оптимизма, но вероятность появления очередной панацеи невелика", - считает портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

Естественно, что лидировали на российском рынке акции "нефтянки". Неплохо также смотрелись металлургический и банковский сектора. Правда, инвесторов несколько разочаровало решение ЕЦБ, который снизил учетную ставку на 1,25% вместо ожидавшегося 1%, но на ход торгов это мало повлияло. В результате индекс РТС вырос на 7% до 733,9 пункта, а индекс ММВБ - на 6,4%, до 833,9 пункта.

А вот нынешний день, по мнению аналитиков, может оказаться менее успешным. "Сохранение положительной динамики возможно и в пятницу, но уже с остыванием участников торгов. Белые свечки, скорее всего, сменятся черными уже в ближайшее время, как только начнет выходить корпоративная отчетность и многие неприятные факты снова вылезут наружу", - полагает госпожа Гребенщикова.

"Сегодня на открытии возможна коррекция цен на сырье, что даст "медведям" повод для распродаж. Кроме того, конец недели может спровоцировать фиксацию прибыли, - соглашается с ней аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Много будет зависеть и от исхода американской сессии, но, учитывая близость основных индексов США к важным уровням сопротивления, велика вероятность движения вниз". При этом, на ее взгляд, бумаги российского банковского сектора вполне могут остаться на плаву, так как в начале американских торгов акции финансового сектора прибавляют от 5 до 15%.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии