Время и Деньги
29.02.2004 Общество

Хотим жить в домах, а не в общежитиях

Этот номер мои соседи передавали из рук в руки. Если бы воплотилась в жизнь эта идея, сколько проблем разрешилось бы у людей! Что уж говорить, жилищный вопрос - самый болезненный. Очень обидно - прожить в общежитии почти двадцать лет и по сути остаться приживалкой в нем. За это время я благоустроила свое жилище (моя семья занимает две комнаты), на это ушло немало сил и средств, здесь родились и выросли мои дети. Это давно уже мой дом, а мне дают понять, что я здесь никто.

Нет у меня возможности купить квартиру, отчетливо я осознаю и то, что никогда не смогу получить ее от государства. Так не проще ли узаконить наши права на квадратные метры в общежитии, не такие уж они большие. Для меня даже моральная сторона важна. Я хочу говорить, что живу в доме, а не в “общаге” - это унижает меня и моих детей.

Государство, передав жильцам в собственность общежития, только выиграет. Люди, почувствовав себя хозяевами, взяли бы заботу о доме на себя: среди нас много хороших специалистов - и строителей, и сантехников, и плотников. Все равно сейчас общежития бесхозные. Предприятия от них отказались, городским властям тоже не до нас, и жильцов можно понять - если не мое, чего ж я буду стараться. Вот и разрушаются в городе дома.

Нелишней в продвижении этого наболевшего вопроса была бы и помощь депутатов. Вот для них конкретный повод проявить заботу о своих избирателях. Глядишь, и к предстоящим выборам очки бы набрали.

Тамара ДАНИЛИЧЕВА, Казань”.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии