Время и Деньги
22.07.2009 Общество

Федеральные средства никак не дойдут до подрядчиков

На очередном совещании в Кабмине РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Хуснуллин сообщил, что капремонт на сегодняшний день развернут слабо. По сведениям, представленным муниципальными образованиями в Государственную жилищную инспекцию, на 1 апреля начаты работы всего в половине домов программы 2009 года. И только в 7 районах работы ведутся во всех запланированных программой домах. Объем выполненных работ составил 798 млн. рублей.

Хотя аванс в размере 998 млн. рублей из первого транша федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ перечислен в районы еще 12 марта, однако на счета подрядчиков переведено всего 339 млн. рублей, или 34% полученных районами денег.

Отмечается, что 11 муниципальных образований, в том числе Казань, подрядчикам не перечислили ни рубля.

Софинансирование из местных бюджетов также идет слабо. По состоянию на 1 апреля только 27 муниципальных образований начали перечислять средства местных бюджетов на счета управляющих компаний. Перечислено 63 млн. рублей (6% от запланированного годового объема).

Средства собственников жилых помещений начали перечислять на счета УК и ТСЖ лишь 34 муниципальных образования, перечислено 80 млн. рублей (17% годового лимита). Закончился первый квартал, средства с собственников необходимо собрать в течение года, а значит, за первый квартал сбор должен был составить не менее 25%.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов выразил свое недоумение по поводу недостаточного финансирования работ. Он назвал сложившуюся ситуацию "непонятной". По данным муниципальных образований, проектно-сметная документация разработана на 2334 дома (99,6%). Не разработана ПСД только в Казани на 10 домов. В то же время на экспертизу представлена ПСД только на 1815 домов. Заключения экспертизы ПСД выданы на 869 домов.

По словам Марата Хуснуллина, установка приборов учета водоснабжения и электричества в ремонтируемых домах обойдется в 190 млн. рублей, а если добавить к ним счетчики газа, то уже в 500 млн. рублей. Использовать для приобретения индивидуальных приборов учета средства программы капремонта нельзя, поэтому министр предложил применить лизинговую схему приобретения счетчиков. Однако, как отметил Рустам Минниханов, в настоящее время у республики нет возможности открыть столь крупную лизинговую линию. Тем не менее этот вопрос будет рассматриваться в дальнейшем, чтобы изыскать возможность установки счетчиков, сообщил "Татар-информ".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии