Время и Деньги

Чиновнице вменили лишнего

Вахитовский райсуд Казани вынес приговор 57-летней Наталье Кулеминой - сотруднице Министерства земельных и имущественных отношений РТ, обвинявшейся в покушении на мошенничество и подстрекательстве к даче взятки должностным лицам казанского исполкома.

Напомним, по версии следствия, летом 2007 года старший специалист управления делами Минземимущества Кулемина познакомилась с неким казанцем, который сообщил ей, что его сын стоит в очереди на приобретение квартиры в рамках программы "Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан".

Через некоторое время сотрудница министерства рассказала, что знакома с заместителем начальника Управления жилищной политики исполнительного комитета Казани и заведующим сектором по инвестиции многоквартирных домов долевого строительства. Женщина убедила знакомого в том, что если дать чиновникам исполкома взятку, квартира будет предоставлена в рамках программы "Молодая семья" после ближайшего розыгрыша квартиры. При этом сумма взятки не называлась.

В ноябре 2007 года молодой человек передал отцу 18 тысяч рублей, тот в свою очередь отдал их сотруднице министерства. А в июле 2008 она сообщила, что квартира будет предоставлена после передачи 200 тысяч рублей.

Через месяц она получила еще 50 тысяч рублей. И наконец 15 сентября, после получения остававшихся 150 тысяч рублей, женщина была задержана сотрудниками УФСБ по Татарстану. А вскоре суд взял ее под стражу. В ходе следствия было установлено, что чиновница не собиралась передавать деньги сотрудникам исполкома, а планировала оставить их себе.

По итогам расследования Кулеминой было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество и подстрекательстве к даче взятки.

Впрочем, Вахитовский райсуд, рассматривавший дело чиновницы, посчитал обвинение в подстрекательстве к даче взятки излишним, поскольку ее действия охватывались уже одной статьей "мошенничество". Суд приговорил Кулемину к трем годам условного лишения свободы с двухлетним испытательным сроком. После оглашения приговора она была освобождена из-под стражи в зале суда. Вину Кулемина, кстати, так и не признала.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии