Время и Деньги
20.09.2010 Финансы

А ралли было так возможно

Вчера российский фондовый рынок закрылся разнонаправленно. Ралли не состоялось из-за подешевевшей нефти.

С утра казалось, что этот день будет принадлежать "быкам". Для оптимизма, который воцарился на отечественных биржах, едва стартовали торги, действительно, были все основания. Америка закрылась в "плюсе" (Dow Jones, S&P и Nasdaq прибавили 0,4%, 0,9% и 1,2% соответственно), доллар существенно просел, а нефть вновь подорожала до $53,7 за баррель марки Brent. Обнаружился и внутренний позитив. Котировкам российских акций пошло на пользу заявление председателя ЦБ РФ Сергея Игнатьева, который сказал, что России удастся избежать второй волны кризиса и национальная экономика скоро возобновит рост. После полудня индексы РТС и ММВБ подскочили на 4% каждый.

Естественно, что рост стоимости "черного золота" подтолкнул вверх бумаги нефтяных компаний, которые в среднем поднялись на 2-5%. Инвесторы также активно скупали акции ОГК, хотя и другие сектора экономики не могли пожаловаться на отсутствие внимания. Правда, в "красной" зоне торговались "Полюс Золото" и "Полиметалл", но это выглядело вполне логично. Драгоценные металлы, являющиеся защитными инструментами, при таком покупательском буме оказались практически не востребованы.

Однако во второй половине дня пыл трейдеров пошел на убыль. На выступление в Госдуме Премьер-министра РФ Владимира Путина рынок отреагировал со сдержанным оптимизмом, а вот снижение нефтяных цен и открытие торгов в США на отрицательной территории игроков явно разочаровало. Котировки российской "нефтянки" поползли вниз, потянув за собой всех остальных. Правда, акциям "Лукойла" удалось удержаться в небольшом плюсе, а "Татнефть" вообще подросла более чем на 3%. Зато бумаги банков подверглись серьезным распродажам. "На следующей неделе ожидается старт отчетностей западных банков, поэтому лучше сократить позиции по данному сектору", - рекомендует аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова.

По итогам сессии индекс РТС прибавил 0,3%, до 748,6 пункта, а индекс ММВБ потерял 0,2%, до 836 пунктов.

Начало сегодняшнего дня традиционно определит исход американской сессии, а на дальнейший ход торгов будут влиять новости из еврозоны. В частности, уточненные данные по приросту ВВП за четвертый квартал.

Что же касается ближайших недель, то здесь аналитики настроены довольно оптимистично. "Если внешний фон существенно не ухудшится, индекс РТС может оказаться выше отметки 800 пунктов", - считает управляющий директор по работе с корпоративными клиентами ИФ "ОЛМА" Сергей Шейков. А на взгляд начальника аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александра Разуваева, "оптимистичный сценарий предполагает достижение индексом РТС в текущем квартале рубежа в 1000 пунктов". Он обратил внимание на то, что инвесторы "перестают опасаться нового обвала цен на нефтяном рынке, обращая все больше внимания на значения мультипликаторов и DCF".

Котировки может также поддержать укрепляющийся рубль. Вчера курс доллара по отношению к российской валюте упал почти на 25 копеек. Стоимость бивалютной корзины в ходе торгов на ММВБ опускалась ниже 38 рублей 45 копеек.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии