Время и Деньги
30.10.2010 Бизнес

Между ГАЗом и КАМАЗом. Внешэкономбанк выбирает, чей двигатель милее

Группа ГАЗ может и не получить в ВЭБ обещанные Премьер-министром РФ 10 млрд. рублей на производство нового дизельного двигателя (разработан вместе с австрийской AVL), сообщил Tatcenter со ссылкой на "Ведомости".

У ГАЗа появился конкурент - КАМАЗ с проектом локализации двигателя Cummins. Напомним, входящая в группу ГАЗ компания "Автодизель" подала в ВЭБ заявку на 10 млрд. рублей для запуска в производство нового семейства 530-х дизельных двигателей (4,43-6,45 л) еще полгода назад.

ВЭБ потребовал от группы ГАЗ согласовать проект с "Ростехнологиями" (владеют 30,9% акций "Автодизеля"), а потом заявил, что выберет между проектом ГАЗ и двигателем, который выпускает совместное предприятие автогиганта КАМАЗ и американской Cummins (мощность - 10000 двигателей в год). В Минпромторге и "Ростехнологиях" от комментариев отказались. Представитель ВЭБ лишь заметил, что оба проекта рассматриваются и о каком-то решении говорить преждевременно.

Гендиректор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин главным достоинством своего двигателя считает то, что он уже выпускается. Заявка в ВЭБ будет подана на этой неделе, на локализацию моторов Cummins компания просит всего 2,5 млрд. рублей, 1,2 млрд. рублей в проект уже вложено.

Изначально предприятие "КАММИНЗ КАМА" было создано как компания для производства дизельных двигателей стандарта "Евро-2" и "Евро-3" по технологии и из комплектов корпорации Cummins Inc. Подписание договора о создании совместного предприятия, а затем и запуск сборочной линии двигателей Cummins серии В (120 - 275 л.с.) состоялись в 2006 году. Предполагалось, что в перспективе предприятие выйдет на выпуск 24 тыс. двигателей в год (экологического уровня "Евро-2" с последующим переходом на "Евро-3" и "Евро-4"), которыми будут оснащаться как среднетоннажные грузовики марки "КАМАЗ", так и транспортные средства других производителей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии