Время и Деньги
30.10.2010 Бизнес

Компания Rockwool обнаружила в кризисе свои преимущества. И не намерена отказываться от проекта в Татарстане

Компания Rockwool International подтвердила свои намерения относительно строительства нового завода на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Алабуга". Об этом президент Rockwool Элко ван Хил заявил вчера на встрече с Премьер-министром Татарстана Рустамом Миннихановым.

Напомним, что торжественная закладка первого камня в строительство нового производства в ОЭЗ "Алабуга" состоялась 4 июня 2008 года. По плану завершение строительства и выпуск первой продукции (теплоизоляционные материалы из каменной ваты) намечено на 2010 год. Считается, что у завода Rockwool в ОЭЗ "Алабуга" будут линии самой высокой производительности.

Инвестиции Rockwool в строительство завода составят 125 млн. евро, сообщали представители компании при запуске проекта. Эта крупнейшая в истории группы компаний Rockwool сумма, вложенная в создание нового производственного предприятия. Объемы выпуска продукции должны составить 100 тыс. тонн в год с возможностью установки второй производственной линии, которая увеличит мощности вдвое. Завод будет выпускать теплоизоляционные материалы из каменной ваты для утепления кровель, фасадов, полов и перекрытий зданий и сооружений, а также огнезащитные и звукопоглощающие плиты. Предполагалось, что основным потребителем продукции станет Татарстан. Тогда же генеральный директор компании "Rockwool Россия" Ник Винс отмечал, что завод в Татарстане станет "номером один" в области инноваций, используемых в производстве теплоизоляции из каменной ваты в мире.

На вчерашней встрече с Рустамом Миннихановым Элко ван Хил сообщил о намерениях компании продолжать работу по проекту даже в условиях мирового экономического кризиса и назначить запуск нового завода на время, которое совпадет с восстановлением рынка. Он добавил также, что перспективы в отношении российской экономики выглядят позитивно, и к началу восстановления рынка компания Rockwool намерена иметь завод, готовый работать на полную мощность.

Ник Винс отметил, что сейчас продолжаются финальные работы по инженерной части проекта, а также работы по получению всех необходимых разрешительных документов, в том числе и экологических.

Ник Винс также сообщил, что снижение цен на строительные материалы в условиях экономического кризиса дает преимущества для возведения нового завода группы компаний Rockwool именно сейчас.

Элко ван Хил высоко оценил ориентированность правительства Татарстана на развитие бизнеса и выразил благодарность за поддержку, которую Кабмин РТ оказывает компании Rockwool.

Как рассказал помощник Премьер-министра РТ по внешнеэкономической деятельности Искандер Муфлиханов, в ходе встречи представители Rockwool выразили заинтересованность в поставке производимой продукции для строительства объектов Универсиады 2013 года. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина РТ.

Из досье "ВиД": Rockwool International - ведущий международный производитель и поставщик негорючих изоляционных материалов из базальтовых горных пород, а также программного обеспечения и консультационных услуг для проектирования, строительства и реконструкции энергосберегающих пожаробезопасных зданий.

Основные виды продукции Rockwool International: изоляционные материалы из минеральной ваты для тепло- и звукоизоляции плоских и скатных кровель, для наружной теплоизоляции фасадов, изоляции внутренних стен, а также изоляционные материалы из минеральной ваты для производства металлических сэндвич-панелей и для огнезащиты. При разработке новых видов продукции и создании новых производств Rockwool International обеспечивает экологическую безопасность.

Первое предприятие Rockwool было основано в Дании в 1937 году. Сегодня компании принадлежат 22 завода в 14 странах мира. В России (дочерняя компания Rockwool Russia) действуют два завода - в Железнодорожном (Московская область) и Выборге (Ленинградская область), производящие 180 тыс. тонн изоляционных материалов в год. На долю России в 2006 году приходилось 9% от общего объема продаж Rockwool International. Продукция компании занимает 20% российского рынка, Rockwool International удерживает 40% рынка Татарстана.

Продукция компании применялась при строительстве таких объектов в Казани, как здание Кабмина РТ, Ледового дворца, торгового центра "Мега", ТРК "Тандем", гостиничный комплекс "Корстон" и другие.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии