Время и Деньги
14.08.2010 Экономика

Глава ВТБ опасается роста антибанковских настроений в обществе

Президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин, выступая на съезде Ассоциации российских банков, заявил об опасности формирования негативного имиджа банковского сектора в обществе.

"Если два года назад антиглобалисты бомбили яйцами "Макдональдс", то сейчас они разносят стекла в Royal Bank of Scotland", - сказал А.Костин, подчеркнув опасность того, что в результате противостояния "крайними" могут остаться банки.

По его словам, кризис был вызван не в недрах российской банковской системы. В связи с этим А.Костин считает, что банковскому сообществу необходимо делать объяснения, почему кредитные организации предлагают займы по высоким ставкам.

"Недавно я встретил главу ГИБДД Кирьянова и сказал ему: "Берегите банки, побьют нас - возьмутся за гаишников", - отметил А.Костин.

В числе задач, стоящих перед банковским сообществом, глава ВТБ назвал усиление норм по защите прав кредиторов и создание кодекса банкиров. "Надо установить кодекс банковской деятельности, поскольку даже видавшие виды банкиры, прошедшие 1998 год, меня удивляют", - сказал А.Костин, отметив, что в своих оценках опирается на информацию, доходящую до него неофициально от кредитных организаций, которые уже испытывают сложности и находятся на санации. "Наглость и цинизм некоторых наших коллег меня поражает. Если мы сами не будем давать оценку их деятельности, то нам не удастся "отмыть" образ банкира", - сказал А.Костин.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии