Время и Деньги
14.08.2010 Экономика

Как легпрому припарка. Татарстанские обувщики получат федеральные субсидии

На днях Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) РФ издало приказ о предоставлении в 2009 году из федерального бюджета субсидий предприятиям легкой и текстильной промышленности в размере 300 млн. рублей. Субсидии получат три татарстанских предприятия кожевенно-обувного производства, однако когда и сколько денег им выделят, неизвестно.

Из выделяемых средств около 55, 3 млн. рублей в качестве транша в первом квартале направлено на возмещение части процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на осуществление сезонной закупки сырья и материалов для производства товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения.

В свою очередь, пресс-секретарь Минпромторга РТ Татьяна Завалишина пояснила "ВиД", что указанное субсидирование осуществляется в исполнение постановления Правительства РФ, принятого еще в декабре 2007 года и рассчитанного на период 2008-2010 годов. Постановление предусматривает выделение субсидий организациям отрасли, при условии использования ими кредитов на оплату сезонных закупок сырья и материалов (на срок до 1 года), а также на техническое перевооружение производства (на срок до 3 лет). Кроме того, у предприятия, желающего получить госсубсидию на возмещение части затрат по кредиту, должна отсутствовать просроченная задолженность перед банком по этому кредиту.

Следует отметить, что легпром является в значительной степени кредитозависимой отраслью. Поэтому вопрос компенсации хотя бы части кредитных затрат в условиях низкой рентабельности и сезонности производств еще с начала 90-х годов является камнем преткновения для предприятий и государства. Нынешний кризис серьезно подорвал и без того достаточно шаткое положение отечественной легкой промышленности, с переменным успехом выживающей в условиях неравной борьбы с легальным и нелегальным импортом.

По словам Татьяны Завалишиной, на 2009 год в целом для российского легпрома запланировано выделение 300 млн. рублей. В Татарстане в список получателей субсидий на 2009 год попали три предприятия - ОАО "Обувная фабрика "Спартак", ОАО "Сафьян" и ЗАО "Кожгалантерейная фирма". Конкретные суммы и сроки выделения субсидируемых средств не разглашаются. Напомним, что, по данным Минпромторга РТ, именно кожевенно-обувное производство республики показало 97 % убытков отрасли по итогам 2008 года.

В прошлом году аналогичные субсидии получили те же "Спартак" и "Сафьян", а также меховое объединение "Мелита".

Между тем еще в начале 2003 года на коллегии Минпромнауки России обсуждалась Концепция развития текстильной и легкой промышленности на период до 2010 года.

В проекте документа указывалось, что для реализации комплексной стратегии развития системообразующих предприятий отрасли, в том числе для увеличения объемов производства, импортозамещения и техперевооружения, потребуется (на период 2003-2010 годов) около 60 млрд. рублей, то есть 7,5 млрд. рублей в год.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии