Время и Деньги
23.07.2009 Общество

Что нам стоит дом построить

На недавней пресс-конференции министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Хуснуллин сообщил, что из запланированных на этот год 2 млн. квадратных метров жилья половина придется на индивидуальное домостроение.

Отмечу, что это продолжение тенденции, заложенной в предыдущие годы. "Под себя" строят в республике много и охотно. А вот с организованными коттеджными поселками, вошедшими недавно в моду, незадача. Как отметил министр, из-за проблем с получением кредитов под строительство рассчитывать на развитие этого направления в ближайшем будущем не стоит.

Осенью на строительной выставке, организованной "Казанской ярмаркой", можно было понаблюдать, какие материалы и технологии предлагают потенциальным новоселам местные компании. Да и из соседних регионов было немало представителей. Не сговариваясь, они зазывали клиентов, напирая на "экологичность" своей продукции.

Причем под "экологичностью" у нас принято подразумевать обязательно деревянный сруб, желательно из какого-нибудь экзотического кедра.

Говорят, в Европе такие дома, где все, от крыльца и стен до последней чашки-плошки, натуральное, пользуются бешеным успехом и тянут на целое состояние.

В принципе, это вроде вызова быстровозводимым "картонным коробкам", которыми сплошняком застроены пригороды американских городов. Европейцы, как более укорененные народы, делают выбор в пользу основательности, а тут уже при достижении определенного уровня материального благополучия и до "экологических" изысков рукой подать.

У нас с основательностью тоже все в порядке. И сейчас на долю кирпичного строительства приходится около 70% возводимого индивидуального жилья.

Между тем в Минстрое республики уже довольно давно сетуют, что татарстанцы относятся к жилью, построенному по быстровозводимым технологиям, с большим подозрением.

А ведь это позволило бы значительно увеличить объемы застройки. И база для развития этого направления тоже есть. Так, модульные конструкции производят несколько предприятий в Зеленодольском районе, в Набережных Челнах и Елабуге.

Ряд предприятий имеют возможность выпускать изделия для быстровозводимых домов со стеновыми панелями из легкого бетона, на основе различных композитных панелей. Несколько производителей готовы скомплектовать и произвести сборку жилых домов на основе выпускаемой продукции - сэндвич-панелей.

Впрочем, местные компании предлагают не только это.

На вкус потребителя каркасное, каркасно-щитовое и каркасно-панельное деревянное домостроение, а также дома из массивной древесины - это клееный брус, оцилиндрованные бревна. Мощность предприятий этого профиля составляет около 450 тыс. "квадратов" общей площади в год, однако их загрузка на сегодняшний день - менее 50%.

Тем не менее, специалисты надеются, что перспективные технологии вроде крупнопанельного малоэтажного домостроения из "теплой керамики" или на основе ячеистых бетонов, а также водостойких гипсобетонов пробьют дорогу к сердцам татарстанцев.

И, скорей всего, кризис этому поспособствует.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии