Время и Деньги
15.08.2011 Авто

Michelin изобрела колесо. Активное

Французским гениям из компании Michelin удалось упрятать внутрь обычного по размерам колеса не только тормозной диск, но и тяговый электродвигатель мощностью 30 кВт, и активную подвеску в придачу.

Использование таких колес открывает перед конструкторами автомобилей широчайшие горизонты для творчества. Ведь автомобиль, оснащенный Michelin Active Wheel, совершенно не нуждается ни в коробке передач, ни в сцеплении, ни в трансмиссии, ни даже в амортизаторах, все это уже спрятано непосредственно в колесе. Колеса Michelin Active Wheel можно поставить практически на любой кузов, который только способна родить фантазия дизайнера и конструктора. А источником энергии могут служить генератор, приводимый ДВС, топливные элементы или аккумуляторы разных типов.

Динамические характеристики автомобиля с колесами Michelin Active Wheel также оказываются на высоте, ведь осуществить раздельное управление колесами теперь не проблема.

На базе Michelin Active Wheel уже построено несколько концептов, которые были представлены на Шанхайском и Парижском автосалонах. Например, электрокар на базе китайского автомобиля Lifan 520. Небольшая машинка оснащена аккумуляторами MGL, обеспечивающими ей запас хода в 100-130 км. Заряжаются они от обычной домашней сети в течение двух часов и способны выдержать более 1000 циклов. Хотя опытный образец и поражал техническими решениями и способностью к таким "фокусам", как крен кузова внутрь поворота, но изяществом внешнего дизайна не блистал. Видимо поэтому в Michelin пошли на сотрудничество с известным французским производителем электромобилей, компанией Venturi Automobiles. Совместным детищем стал экологически чистый полноприводный спортивный Venturi Volage, способный разогнаться до 100 км/ч менее чем за 5 сек. Максимальная скорость электрокара ограничена на отметке 150 км/час, а с одной подзарядки он способен преодолеть более 300 километров.

Конечно, серийные автомобили, оснащенные такими колесами, появятся на дорогах нескоро, но концепция колеса "все в одном" столь удобна производителям, что, вероятно, электромобили будут развиваться именно в этом направлении. (Лента.ru.)
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии