Время и Деньги
14.08.2011 Авто

Спорный Volkswagen Jetta выпал из льготного списка иномарок

Автомобиль Volkswagen Jetta, который собирается на калужском предприятии германского концерна, выпал из схемы государственного субсидирования части ставки по кредитам для физических лиц.

В феврале Минпромторг сообщил, что Jetta наряду с еще шестью иномарками включена в список для льготного кредитования. Это вызвало недовольство ряда автопроизводителей и привлекло внимание Федеральной антимонопольной службы - дело в том, что Jetta стоит значительно дороже 350 тыс. рублей, заявленных в качестве ценового "потолка" для субсидирования кредитов.

Однако с момента подписания приказа Минпромторга (20 февраля) до момента его регистрации в Минюсте (30 марта) в документе произошло изменение. В тексте, опубликованном в пятницу в "Российской газете", Volkswagen Jetta отсутствует.

Это единственный компромисс, на который пошло министерство: хотя ФАС интересовалась, почему в списке не оказалось дешевых иномарок сборки "Автотора" и "ТаГАЗа", а также "газовского" Siber, новых автомобилей в перечне не появилось.

Таким образом, процентная ставка будет компенсироваться по кредитам, привлекаемым для покупки шести "российских" иномарок - Chevrolet Niva производства "GM-АвтоВАЗ", Fiat Albea ("Соллерс"), Ford Focus (Всеволожский завод Ford), Kia Spectra ("ИжАвто"), Renault Logan ("Автофрамос"), а также Scoda Fabia (калужский Volkswagen).

В список вошел полный модельный ряд ОАО "АвтоВАЗ" - "классика", "Лада-Самара", "десятое" семейство, новые семейства Priora и Kalina, а также внедорожник UAZ Patriot Ульяновского автозавода.

Ранее Минпромторг прогнозировал, что количество автомобилей, продаваемых с использованием схемы государственного субсидирования части ставки по кредитам для физлиц, в 2009 году составит 150 тыс. По оценке ведомства, благодаря субсидированию автокредитов по одному договору можно сэкономить до 42,5 тыс. рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии