Время и Деньги
14.08.2011 Авто

Итальянский суд против полицейских радаров

Итальянский кассационный суд признал некорректным использование радаров, измеряющих скорость автомобилей, и постановил, что теперь эти устройства должны быть обозначены за 400 метров до их местонахождения.

В постановлении суда сказано, что сейчас наличие радаров "отвечает интересам кассы городских администраций и частных компаний", которым доверена их установка и эксплуатация и которые получают проценты с каждого выписанного штрафа.

Отныне, если радары не будут обозначены, судебные власти смогут конфисковать их и предъявить компании обвинение в мошенничестве. Это уже произошло с аппаратами, принадлежащими компании "Speed Control", которые были установлены в нескольких городах области Калабрия.

Судьи отметили, что радары призваны предотвратить дорожные происшествия на определенном отрезке дороги, а не подавлять водителей и служить поводом для штрафа.

От редакции "ВиД". И мы, и другие российские СМИ не раз писали примерно то же: надо решить, чего хотят дорожные полицейские, сиречь гаишники, - пополнить свой бюджет или снизить количество ДТП? Если второе - как об этом говорится в полный голос начальством ГИБДД, то нечего секретить месторасположение радаров и камер видеофиксации, если же речь о коммерческом интересе, то нечего морочить людям голову россказнями о том, что ГИБДД стоит на страже здоровья и безопасности граждан.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии