Время и Деньги
13.08.2011 Авто

На трассе М7 откроют травмоцентры

В рамках федеральной программы по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях в 2009 году Татарстану будет выделено 198 миллионов рублей из федерального бюджета. В основном это коснется медицинских учреждений, находящихся вдоль автомобильной трассы М7 - Москва - Казань. Об этом сообщил вчера

на брифинге, посвященном Всемирному дню здоровья, Фарид Ахмеров - директор Республиканского центра медицины катастроф Минздрава РТ.

По его словам, Татарстан должен дополнительно выделить не менее 30% от названной суммы на софинансирование этой программы. Полученные деньги позволят закупить 25 реанимобилей на базе "Фиатов", выпускаемых в Елабуге, на сумму 67,425 млн. рублей. Кроме того, согласно этой программе, в находящихся вдоль трассы М7 медицинских стационарах будет проведена реконструкция. Приемные покои будут переоборудованы в травмоцентры, где установят современное медицинское оборудование.

Одной из проблем, возникающих при реализации проекта, Фарид Ахмеров считает подбор кадров: "К сожалению, трудно надеяться, что квалифицированные хирурги, живущие в городе, поедут на работу в один из сельских районов".

По словам директора Центра медицины катастроф, большинство стационаров для работы в чрезвычайных ситуациях пока не готово: "Сейчас мы вынуждены уделять этой проблеме особое внимание, не только в связи с тем, что возрастает число чрезвычайных ситуаций, но и потому, что идет криминализация, ухудшается социальное состояние общества, и надо, чтобы сеть здравоохранения могла работать в ЧС в любое время".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии