Время и Деньги

Солдат из Казани попросил оградить его от дедовщины

Вчера 19-летний казанец Юрий Тутубалин обратился к военному прокурору Казанского гарнизона с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении старослужащих свердловской части.

Осенью 2008 года призывника Юрия Тутубалина направили служить в воинскую часть, расположенную в Свердловской области. По пути следования сержанты отобрали у новобранца мобильный телефон, подаренный правительством Татарстана.

В феврале парень попал в госпиталь со скарлатиной. После полуторамесячного лечения его опять отправили в казарму, но освободили от несения службы на 15 суток (на период реабилитации). По мнению татарстанца, этот факт привел в бешенство старослужащих.

По словам Тутубалина, дважды в неделю нетрезвые "деды" поднимали его посреди ночи и заставляли отжиматься и приседать, после чего избивали.

Парень утверждает, что перед нанесением ударов "деды" обматывали руки полотенцами - чтобы не оставлять телесные повреждения на теле жертвы. К офицерам Тутубалин не обращался, так как "поведение командиров не вызывало доверия".

3 апреля один из "дедов" потребовал от татарстанца 200 рублей, обещая в противном случае заставить выполнять самую грязную работу и "расправиться" с ним.

В тот же день Тутубалин принял решение бежать - через дыру в заборе он оказался за пределами воинской части. 6 апреля парень доехал до Казани, где сразу же позвонил в Правозащитный центр.

Казанские правозащитники помогли солдату составить заявление о преступлении в военно-следственный отдел Казанского гарнизона. Парень просит следователей возбудить уголовное дело в отношении старослужащих, а также обеспечить его безопасность. При этом он заявил, что не уклоняется от прохождения военной службы и просит оградить его от произвола и по возможности перевести в другую часть.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии