Время и Деньги

Пойман последний "пятьдесятшестовский"

Задержанием активного участника казанского ОПС "56 квартал" завершилась международная операция "Розыск".

Операция проводилась в конце марта. В ней были задействованы почти 2,5 тысячи сотрудников милиции. Было задержано 159 преступников. Из них 103 находились в местном розыске, 56 - в федеральном розыске.

Помимо этого, было найдено 79 без вести пропавших граждан, опознаны пять неопознанных трупов.

В числе прочих сотрудниками ОРЧ №6 МВД по РТ (бывший УБОП) в Набережных Челнах был задержан один из участников казанского ОПС "56 квартал".

Напомним: в октябре прошлого года Верховный суд Татарстана вынес приговор лидерам и участникам казанского организованного преступного сообщества "56-й квартал".

К уголовной ответственности привлекались одиннадцать человек. В том числе двое лидеров ОПС - 40-летний Олег Гринин (Гриня) и 42-летний Виталий Чирков (Чирок). Кроме того, перед судом предстали две женщины, выступавшие в качестве наводчиц при совершении убийства.

"Пятьдесятшестовским" вменяется совершение шести убийств, два покушения, приготовление к убийству, похищения людей, а также сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Девяти фигурантам дела предъявлены обвинения в бандитизме, а также организации и участии в преступном сообществе.

Лидеры ОПС Гринин и Чирков получили по 24 года лишения свободы в колониях строгого режима. Остальные подсудимые получили от 9 до 14 лет лишения свободы.

В розыск были объявлены три человека - двое авторитетов ОПС "Севастопольские", с которыми "56 квартал" поддерживал очень тесные отношения, а также один из участников бригады Грини Радик Гаффаров по кличке Талый. С началом арестов мафиози в 2004 году он бежал в Ульяновск, потом скрывался в Марий Эл, затем перебрался в Набережные Челны, где и был задержан.
23
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии