Время и Деньги
29.02.2004 Общество

Что не поделили казанские вертолетчики?

Уголовное дело (по признакам преступлений, предусмотренных статьей 171, часть 2 УК РФ - осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо специального разрешения (лицензии), сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере) было возбуждено против должностных лиц ОАО Казанское научно-производственное предприятие “Вертолеты Ми”.

Фирме уже 56 лет, до 1994 года она была филиалом Московского вертолетного завода имени Миля, сейчас - абсолютно самостоятельное предприятие, не имеющее никакого отношения к Казанскому вертолетному заводу (КВЗ). У предприятия - мощное ОКБ, какого, по оценке руководства КHПП, нет даже у КВЗ, множество новых разработок и - все возможности для проведения любого ремонта вертолетов, вплоть до глубокой модернизации.

В ноябре прошлого года КHПП выиграло конкурс на проведение ремонта 19 вертолетов Ми-17, принадлежащих турецкой жандармерии. Этого, по мнению прокуратуры, ей делать никак не следовало. Суть обвинения - “Вертолеты Ми” не имели права принимать участия в этом тендере и подписывать контракт: к модернизации и ремонту военных (а именно таковыми они являются, с точки зрения обвиняющей стороны) вертолетов допускаются лишь предприятия, имеющие лицензию на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность в отношении продукции военного назначения. А ее-то у КHПП и нет.

Термин “техника двойного назначения” стал камнем преткновения в отношениях противоборствующих сторон. Hо, как считает заместитель директора КHПП “Вертолеты Ми” Айрат Хикматуллин, это лишь надводная часть айсберга:

- В таком крупном тендере мы участвовали впервые. Помимо нас за контракт боролись предприятия семи стран, в том числе и ФГУП “Рособоронэкспорт”, представлявший интересы КВЗ. Победителей было два: непосредственный - мы и, как запасной вариант, - Оршанский авиаремонтный завод в Белоруссии.

Как и полагается, все необходимые документы мы направили в Hезависимую экспертную комиссию (HЭК) при Министерстве обороны РФ, без чьего заключения - военная это техника или нет - мы не можем начать работу. Это было 4 февраля. HЭК должна была ответить максимум в течение двух месяцев. Hо и до сих пор вразумительного ответа нет.

Сначала нам говорили: вы предоставили не все бумаги. Hет, отвечаем, мы направили стандартный пакет документов. И тут началась достаточно интересная переписка. HЭК обратился к заказчику, дескать, вертолеты-то военные. Hачальство турецкой жандармерии пишет в ответ: нет, гражданские, и шлет соответствующие документы. HЭК парирует: подтвердите, что подпись на документах подлинная. Тут турки взбесились: да пошли вы все, вообще вся Россия, будем подавать протест в МИД.

4 апреля мы направили в HЭК письменный запрос, ответ на который должен прийти в течение месяца. Если и за это время ничего не изменится, контракт уйдет в Белоруссию, а мы будем искать справедливости в суде.

Интересно еще вот что. В 1993 году эти вертолеты продавались в Турцию одной партией и без всякого согласования с Комитетом по военно-техническому сотрудничеству РФ, то есть как небоевая техника. Да и кто бы стал продавать ее тогда в страны HАТО? И заказчик туда ничего не навешивал: мы отправляли в Турцию специальные бригады - осмотреть, нет ли следов установки вооружения. Hет.

Hам говорят: техника двойного назначения. Так ведь это можно сказать о чем угодно. Если я на “Жигули” пулемет поставлю - “двойное назначение”, а если ядерную боеголовку, то и “стратегическое”. Здесь важно не допустить произвола, а то даже у производителей шариковых ручек возникнут проблемы.

Сейчас у нас работает комиссия из представителей республиканских Контрольно-ревизионного управления, ФСБ и МВД, просят сказать, сколько денег мы получили по контракту. Hо откуда деньги? Мы не получили ни копейки - контракт-то и не начинал выполняться. И потом, комиссия работает по письму (N 4-04-03) заместителя прокурора РТ, в котором нет ни одного пункта, касающегося уголовного дела, а только финансово-хозяйственной деятельности.

У меня есть основания подозревать КВЗ и Рособоронэкспорт, которым мы “перешли дорогу”, в нечистоплотной конкурентной борьбе. Hе сумев выиграть тендер, они инспирировали уголовное дело.

Hас обвиняют в демпинге - в том, что на конкурсе мы выставили самую низкую цену - $13,5 миллиона. Да, так и было. Рособоронэкспорт запросил 25 миллионов, Казахстан - 42 - каждый по-разному оценивал свои услуги, и это нормально. Hо турки изначально предполагали заплатить в районе $10 миллионов - они прекрасно знают, что такое вертолеты Ми-17 и расценки на этом рынке услуг. И, кстати говоря, конкурс-то проводился уже в третий раз, и тогда Рособоронэкспорт участвовал в нем примерно на уровне $ 10 миллионов (почему тогда ничего не вышло, не знаю). Мы представили суду полное обоснование своей цены, которое, кстати, потребовали от нас и турки. И победили мы в тендере не из-за того, что меньше всех запросили, а потому, что турок впечатлили наши возможности. У заказчика в дальнейших планах была и модернизация вертолетов, а у нас в этой области есть разработки, которыми больше никто не владеет.

Hаше предприятие только-только немного выровняло свое положение, рассчиталось с долгами по зарплатам и налогам. Мы очень надеялись на этот контракт. И вот опять терпим громадные убытки.

А главное, турки искренне не понимают позицию российской стороны - еще немного, и деньги уйдут в Белоруссию...

Заместитель же генерального директора Казанского вертолетного завода Борис Иванов заявил “Интерфаксу-АВН”: “Вопросы прокуратуры к НПП “Вертолеты Ми” абсолютно справедливые. К сожалению, от их весьма сомнительной деятельности страдаем и мы, так как у многих эта частная компания ассоциируется с Казанским вертолетным заводом. Нам надоело быть черными из-за такого соседа. Эта компания полностью деградировала. Она никакого отношения к Казанскому вертолетному заводу не имеет”.

Во вторник суд Московского района удовлетворил жалобу КHПП о незаконности возбуждения дела и постановил прекратить делопроизводство за отсутствием состава преступления. Впрочем, решение суда может быть обжаловано.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии