Блики, свет и тени. В Казани заложили основу Музея фотографии
11.10.2009 Культура

Блики, свет и тени. В Казани заложили основу Музея фотографии

Вчера в Выставочном зале Союза художников РТ открылась выставка "Казанский Фотоклуб".

Выставочный зал ныне находится в доверительном управлении у Государственного музея изобразительных искусств РТ, так что новое руководство решило - и вполне справедливо - пересмотреть его концепцию. На первом этаже прекратил существование магазин, торговавший живописью весьма сомнительных художественных достоинств, и этаж этот отдан казанским фотографам. Произошло это весьма своевременно - вопрос открытия Дома фотографии в Казани давно уже назрел, об этом, кстати, год назад писал в одном из материалов "ВиД".

История современного Казанского фотоклуба - это продолжение тех славных традиций, что сформировались в нашем городе еще в XIX веке .Первое объединение фотографов появилось в Казани в 1895 году и носило название "Казанское фотографическое общество".

В семидесятые годы прошлого века создается фотоклуб "Тасма", объединивший таких фотохудожников, как Фарит Губаев, Ляля Кузнецова, Владимир Зотов. Снимки фотографов этого объединения во многом связаны с творчеством француза Анри Картье-Брессона, они отражали особенности жизни народа, его душу и становились своеобразной летописью того времени. В перестроечные времена "Тасма" перестала существовать.

После распада Советского Союза появилось новое сообщество фотохудожников, известное как "Волга", однако просуществовало оно недолго.

8 июня 2005 года в сквере Государственного музея изобразительных искусств РТ состоялась презентация "Казанского Фотоклуба". С этого момента фотоклуб активно сотрудничает с музеем.

Судя по тому количеству зрителей, что собрались на открытие выставки, создание Музея фотографии - дело для горожан важное и интересное. Когда министр культуры РТ Зиля Валеева и прокурор Республики Татарстан Кафиль Амиров (признанный фотохудожник) перерезали ленточку и публика устремилась в зал, к фотографиям было трудно пробиться. Семьдесят три фотографа представили около двухсот работ - рядом с мэтрами Фаритом Губаевым, Рифом Якуповым, Владимиром Зотовым, Андреем Богдановым можно видеть новые имена.

В одном из небольших залов первого этажа развернута историческая экспозиция, рассказывающая о том, как искусство фотографии развивалось в Казани, здесь можно видеть старые афиши фотовыставок, статьи о творчестве фотографов, раритетные снимки. По всей вероятности, именно на этой базе и будет строиться будущий Музей фотографии. Фотомастера готовы приложить максимум усилий, чтобы проект претворился в жизнь. Кстати, перед открытием выставки "Казанский Фотоклуб" они занимались не только тем, что строили экспозицию, - помогали рабочим, сами белили и красили стены в зале.

Вернисаж получился душевным - щелкали фотоаппараты, участники выставки и гости стремились запечатлеть торжественный момент. Играл "Джайв", и низкий голос солистки Ольги Скепнер делал атмосферу изысканно-богемной.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии