Время и Деньги
31.10.2010 Бизнес

Татарстанцы увидели во французском регионе идеального партнера. На перспективу

Вчера в Министерстве промышленности и торговли РТ состоялась встреча заместителя министра Линара Латыпова с директором Полюса Лотарингия Французской Торгово-промышленной палаты в РФ господином Жан-Полем Моро. Стороны обменялись информацией, обсудили возможные направления сотрудничества, сообщила пресс-служба министерства.

К сведению, деятельность Полюса ориентирована на оказание содействия развитию сотрудничества российских предприятий с компаниями региона Лотарингия.

Презентуя промышленный и инвестиционный потенциал Татарстана, Линар Латыпов обратил внимание гостей на ключевые направления развития экономики республики - нефтехимию, машиностроение, энергетику, сельское хозяйство. Замминистра рассказал о преференциях особой экономической зоны "Алабуга", о планах правительства РТ в области развития малого и среднего предпринимательства. "Лотарингия для нас - идеальный вариант сотрудничества, так как там развиты такие же отрасли экономики", - подчеркнул Линар Латыпов.

Замминистра также сообщил, что внешнеторговый оборот между Францией и Татарстаном в 2008 году составил чуть более $409 млн., при этом превалирует экспорт из Татарстана продукции нефтехимии и химии. Франция занимает 17-е место среди стран - торговых партнеров нашей республики.

В свою очередь Жан-Поль Моро рассказал об индустриальном потенциале Лотарингии. Он сообщил, что автомобилестроение занимает главное место в региональном промышленном секторе, Лотарингия - это ведущий регион по поставкам комплектующих частей. Также развиты химическая, пластмассовая и деревообрабатывающая промышленности. На долю малого и среднего бизнеса Лотарингии приходится 80% валового продукта.

Татарстане мы увидели большой индустриальный потенциал и возможности для сотрудничества", - отметил господин Моро.

Линар Латыпов предложил господину Моро организовать визит в Татарстан бизнесменов Лотарингии, при этом приведя в качестве конструктивного примера сотрудничество республики с германской Саксонией. Жан-Поль Моро сообщил, что 12 мая планируется визит в Татарстан директора Департамента внешнеэкономической деятельности Лотарингии.

С начала визита состоялись встречи французской делегации с руководством представительства ОАО "КАМАЗ" в Казани, ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг", Торгово-промышленной палаты Татарстана, а также посещение ОАО "Инновационно-производственный технопарк "Идея".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии