Время и Деньги
17.08.2010 Экономика

Республика делает ставку на битумы и "Татнефть"

На фоне общероссийской тенденции к сокращению добычи нефти Татарстан смотрится счастливым исключением. Местная добыча углеводородов ведется с опережением программных установок, сообщили на заседании Научно-технического совета по недропользованию при Совбезе РТ, которое состоялось в Казанском Кремле.

Так, по данным заместителя министра промышленности и торговли Фарида Туктарова, согласно утвержденной Госсоветом республики программе развития топливно-энергетического комплекса до 2020 года, в текущем году объемы нефтедобычи в Татарстане планировались в объеме 31,3 млн. тонн, в том числе у "Татнефти" - 24,6 млн. тонн, малых нефтяных компаний (МНК) - 6,6 млн. тонн.

"Осторожный" же прогноз на этот год больше программных показателей - 31,9 млн. тонн, 25,2 млн. и 6,7 млн. тонн соответственно. Причем на 2010-2011 годы также прогнозируется превышение параметров программы, в первую очередь, благодаря "Татнефти", тогда как ранее планировался опережающий рост у МНК, сообщает "Татар-информ".

Вчера же компания "Татнефть" распространила пресс-релиз по показателям работы за март и с начала 2009 года. Указанные показатели по добыче нефти укладываются в заданный тренд. Так, в марте перевыполнение плана составило 1,7%, или на 35,8 тыс. тонн (всего по итогам месяца было добыто 2 млн. 194 тыс. тонн нефти). За три месяца с начала года предприятиями "Татнефти" было добыто 6 млн. 349 тыс. тонн черного золота, сверх плана - 103,2 тыс. тонн (101,7%).

Кроме этого, участники заседания сошлись во мнении о наличии тревожной тенденции по сокращению поискового и эксплуатационного бурения. Не секрет, что экономически это достаточно затратная деятельность, особенно для малых компаний.

Госсоветник президента РТ по вопросам недропользования, нефти, газа и экологии Ирина Ларочкина довела до участников заседания мнение главы республики Минтимера Шаймиева о недопустимости сокращения бурения при цене нефти в пределах $50 за баррель. Это будущие объемы добычи и прироста запасов нефти. Главный геолог "Татнефти" Раис Хисамов сообщил в связи с этим, что компания на ближайшие годы пока не планирует сокращать объемы бурения.

На заседании были также рассмотрены итоги выполнения Территориальной программы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы РТ на 2008 год. Основные параметры этой программы выполнены. На 2010 год поставлена задача основной акцент в этой деятельности сделать на нефтяной тематике, в частности, на природном битуме.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии