Время и Деньги
08.02.2007 Бизнес

“Генерал” “Татнефти” не пожелал войти в совет директоров “Нижнекамскнефтехима”

По итогам годового собрания акционеров ОАО “Нижнекамскнефтехим” в совет директоров компании вошло 2 представителя ОАО “Татнефть” из 6 заявленных. Это первый заместитель гендиректора Наиль Маганов (он был в совете и в прошлом году) и советник гендиректора Нурислам Сюбаев. Сам Шафагат Тахаутдинов, также заявленный среди кандидатов, места не получил. За него было подано около 6 млн. голосов (тогда как за Маганова примерно 1,7 млрд - почти вровень с большинством одобренных акционерами НКНХ кандидатов). В итоге “Татнефть” получила 2 места в совете, а не одно (как в прошлом году).

В то же время представителей самого НКНХ в совете стало меньше - 7 вместо 8. Количество представителей государства не изменилось. Здесь рокировка другого рода: советника Премьер-министра РТ по вопросам нефтегазохимического комплекса Тимура Акчурина сменил первый замминистра земельных и имущественных отношений Лутфулла Шафигуллин.

По версии представителя Минземимущества, глава “Татнефти” не прошел в совет исключительно по собственному желанию. На вопрос о такой форме отказа, как самоотвод, чиновник лишь развел руками.

Гендиректор ОАО “НКНХ” Владимир Бусыгин, для которого, оказалось, ситуация также стала полной неожиданностью, считает, что это было решением руководства “Татнефти”.

Окончание.

Начало - на 1-й странице.

- Мы Тахаутдинова не проваливали. Перед собранием акционеров я и сам надеялся, что Шафагат Фахразович войдет в совет директоров. Но, к сожалению, этого не произошло. Это решение руководства “Татнефти”, но не “Нижнекамскнефтехима”.

- Почему руководства, голосовали же акционеры?

- Чьи акционеры? Мы же сказали, что “Татнефть” не является акционером НКНХ, хотя на основании доверенности у нефтяников более 10% акций. Они и распределили их между первым замом Тахаутдинова и его помощником.

- А как изменилась за последний год доля “Татнефти”?

- Она увеличилась, но незначительно.

В “Татнефти” ситуацию также объяснили решением самого г-на Тахаутдинова и его загруженностью, в силу которой личное присутствие главы нефтяной компании в высшем органе управления НКНХ было бы несколько обременительно и, по сути дела, излишне - с принятием важных решений, касающихся комбината, вполне смогут справиться и доверенные люди. Самоотвод, пояснили в “Татнефти”, был бы чересчур сложным с точки зрения процедуры проведения собрания, подсчета голосов и прочего. Оповестить акционеров пришлось бы как минимум за 20-30 дней.

Таким образом, можно понять, что решение было принято незадолго до акционерного собрания. Значит, несколько месяцев тому назад участие в совете могло считаться вполне перспективным, а потом что-то изменилось. Видимо, да, если только кандидатуру Тахаутдинова не предложили без его ведома. Этот момент собеседник прояснить затруднился. На вопрос, почему г-н Тахаутдинов все же набрал некоторое количество голосов, если делегатам компании было дано поручение не голосовать за его кандидатуру, нам ответили, что это сделал кто-то из акционеров НКНХ. По итогам голосования 5 мест в совете директоров НКНХ по-прежнему принадлежат государству, 7 мест заняли представители самого НКНХ и КТ “Нижнекамскнефтехим и Ко”, первое место у ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг”, по два у ОАО “ТАИФ” и ОАО “Татнефть”. Совет директоров вновь возглавил председатель наблюдательного совета ОАО “Банк “Ак Барс” и “Зенит” Роберт Мусин (как представитель государства).

Из досье “ВиД”. По состоянию на 1.03.2003 Минимуществу РТ принадлежит пакет в 35,2% акций в УК (40% голосующих акций), ОАО “ТАИФ” - 10% (11,4% голосов), ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” - 3% (3,4% голосов), КТ “Нижнекамскнефтехим и Ко - 16% акций (18,2% голосов), номинальным держателям (14 юр.лиц) принадлежит 12,6% акций (13,3% голосов), физическим лицам (более 31 тыс. акционеров) - 19,7% акций (9,8% голосов).

Впрочем, сюрприз с голосованием в совет директоров НКНХ возник уже практически под занавес. А началось мероприятие с оглашения планов и итогов работы за 2002 год, по результатам которого акционеры НКНХ приняли решение выплатить дивиденды в размере 6% от номинала по привилегированным и 5,4% - по обыкновенным акциям (примерно на уровне 2001 года). Прошлый год, отметил генеральный директор ОАО “Нижнекамскнефтехим” Владимир Бусыгин, был связан с рядом проблем - сырьевого обеспечения, падением спроса и цен на основную продукцию компании, что усугублялось непрекращающимся ростом цен на сырье, материалы, энергоресурсы и железнодорожные перевозки. Тем не менее компания увеличила объем производства на 3,3%, выпустив товарной продукции на 19,3 млрд. рублей. Балансовая прибыль составила 2,6 млрд. рублей. В итоге прогнозы по выпуску продукции были превышены практически по всем основным видам, а выработка этилена, бутилкаучука, стирола и простых полиэфиров поднялась до рекордных за годы работы предприятия отметок. Экспортная составляющая в стоимостном выражении выросла на 12%. Компания полностью выполнила свои обязательства по платежам в бюджеты всех уровней, не имеет долгов перед поставщиками сырья, материалов и энергоресурсов.

Ощутимый прорыв сделан и в сферах управления издержками и реализации социальных программ - размер средней зарплаты повысился на 18%, составив в 2002 году более 6,5 тысячи рублей.

Стабилизация экономики общества стимулировала и его инвестиционную деятельность, осуществляемую за счет собственных заемных средств. В прошлом году компания активизировала реализацию долгосрочной программы публичных заимствований, стартовавшую два года назад. Вырученные средства пойдут на модернизацию этиленового комплекса, строительство производств полистирола и галобутилкаучуков. На производство продукции более высокого передела нацелено создание при поддержке правительства нового предприятия - ОАО “НефтеХимСэвилен”. С участием компании разрабатывается программа финансового оздоровления Менделеевского химзавода им.Карпова, чей госпакет акций собирается приобрести “НКНХ”.

О высокой деловой репутации компании свидетельствует то, что она входит в список 200 крупнейших компаний России по рейтингу “Эксперт РА”. А по рейтингу оценки надежности эмитентов корпоративных облигаций, разработанному банком “Зенит” и журналом “Компания”, обществу присвоен наивысший рейтинг В+. Как наиболее стабильно развивающаяся компания в 2002 году ОАО “Нижнекамскнефтехим”, в числе 16 лучших предприятий России, был удостоен престижной международной награды “Серебряный свиток”, утвержденной Советом ЕС.

В ближайшей перспективе ОАО “Нижнекамскнефтехим” намерен в 1,5-2 раза увеличить объем производства продукции и довести годовой объем реализации до $1,5 млрд. В этом году компания намерена увеличить выпуск товарной продукции на 5% - до 20,5 млрд. рублей. Поступление в бюджеты и внебюджетные фонды всех уровней должны составить 2,8 млрд. рублей, а среднемесячная зарплата производственно-промышленного персонала - подняться до отметки 7137 рублей. Особое внимание в текущем году планируется уделить техническому перевооружению предприятия, внедрению передовых энергосберегающих высокоэффективных технологий, позволяющих снизить себестоимость, повысить качество выпускаемых продуктов.

Эту тему развил Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. Поблагодарив нефтехимиков за весомый вклад в развитие отрасли и экономики республики в целом, он заострил внимание на повышении эффективности реализуемой на НКНХ программы энергосбережения и долгосрочных финансовых вложений, необходимости более активного воплощения в жизнь инвестиционных проектов, связанных с увеличением производства этилена, строительством заводов полистирола, полипропилена, синтетических масел. Важность скорейшего ввода этих объектов для экономики Татарстана очевидна. С появлением, например, производства вспенивающегося полистирола строители и коммунальщики республики получат материальную базу для развития в своих отраслях политики энергосбережения. К тому же реализация всех этих проектов, подчеркнул Премьер, даст новый импульс развитию малого бизнеса, специализирующегося на переработке широкого спектра полимерных материалов.

Рустам Минниханов подчеркнул, что программа работы НКНХ, принятая на следующий год, довольно напряженная. Однако правительство, заверил Премьер, намерено по-прежнему оказывать нефтехимикам поддержку. В том числе и в ликвидации практики перекрестного субсидирования отдельных категорий энергопотребителей республики за счет крупных промышленных предприятий.

22
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии