Время и Деньги
17.08.2010 Экономика

Платить должны все. Но пока не все платят

О ситуации с проведением платежей предприятий и организаций в рамках реализации республиканской программы социальной ипотеки рассказали вчера на брифинге в агентстве "Татмедиа".

Как сообщил первый заместитель министра финансов РТ - директор Департамента казначейства Министерства финансов РТ Марат Файзрахманов, с 2005 по 2008 год общий объем средств, направленных на жилищное строительство в рамках программы социальной ипотеки, составил более 35 млрд. рублей, что позволило ввести в строй почти 32 тыс. квартир.

"В этом году по программе социальной ипотеки планируется ввести порядка 800 тыс. кв. метров жилья. До предприятий был доведен размер плановых заданий в сумме 4 млрд. 52 млн. рублей. По итогам первого квартала в бюджет республики на программу социальной ипотеки поступил 1 млрд. 226 млн. рублей, в том числе от крупных предприятий поступило более 912 млн. рублей, от малых нефтяных компаний - более 160 млн. рублей и от прочих организаций и районов поступило порядка 153 млн. рублей", - сказал Марат Файзрахманов.

На сегодняшний день организациями республики приняты обязательства на сумму 3 млрд. 840 млн. рублей, что составляет 95% от доведенного годового задания.

Не приняли обязательств по платежам в Госжилфонд РТ ООО "Домостроительное объединение" и ОАО "ЗЯБ".

Марат Файзрахманов также отметил, что платежи в ГЖФ РТ должны производить 22 банка и 8 филиалов региональных банков. Общая сумма платежей по банкам составит порядка 20 млн. рублей. На сегодняшний день ими оформлены обязательства на сумму чуть более 17 млн. рублей.

Есть банки, которые не заключили договоры и не приняли обязательств по платежам на этот год. Среди них ОАО АКБ "Энергобанк", Казанский филиал ОАО "Альфа-банк", коммерческий инвестиционно-трастовый банк "Казанский", ФКБ "Юниаструм банк" и коммерческий банк "Камский горизонт" (его годовой план составляет всего 69 тыс. рублей). Из страховых компаний обязательств по платежам в ГЖФ РТ не приняли "Росгосстрах - Татарстан", страховая компания "Талисман", страховая группа "АСКО", сообщил "Татар-информ".

Напомним, что на мартовском заседании Попечительского совета Госжилфонда РТ Президент Татарстана Минтимер Шаймиев предупредил руководителей предприятий и организаций, что платить в фонд программы будут все. Отметим, что платеж составляет 1% выручки предприятия.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии