Время и Деньги

Лекарство от мошенников

Судя по числу финансовых пирамид, Россию скоро можно будет включать в книгу рекордов Гиннесса. А россиян пора признать самыми доверчивыми простаками…

Несмотря на все "архитектурные" шедевры аферистов середины 90-х и сотни тысяч пострадавших, россияне по-прежнему верят, что можно с вложенного в особо прибыльный "бизнес" рубля через три месяца получить десять. А то и все сто.

Это в очередной раз подтвердила волна мошенничеств с финансовыми пирамидами, охватившая в последние годы всю страну.

Снова впав в массовое помешательство, россияне отдавали мошенниками миллиарды рублей с ничуть не меньшим оптимизмом, чем в середине 90-х. Какую только ерунду не придумывали мошенники - сверхприбыльные вложения в недвижимость, уникальные производства, ценные бумаги. Хотя, по сути, их жертвам было совершенно не важно, куда вкладывать деньги, главное - проценты.

И вот итог. Только в Татарстане - тысячи потерпевших. Сразу семь уголовных дел заведено на строителей "пирамид" в республике. Причем речь идет лишь о крупных аферах. По делу финансовой пирамиды "Рубин" допрошены уже почти 1300 потерпевших. А руководители потребительского общества "Гарант Кредит" всего за два года похитили у 700 татарстанцев более 75 миллионов рублей. По делу "пирамиды" "Надежда" допрошено свыше 400 потерпевших. Ущерб составил 18 миллионов рублей. При этом, по оперативным данным, в страховое общество было вовлечено более трех тысяч человек. "Пирамида" "Максимальная красота", действовавшая под видом сетевого маркетинга, лишила 400 татарстанцев порядка 40 миллионов рублей.

По сравнению с ними "пирамида" "Ярдам", позиционировавшая себя как кредитно-потребительский кооператив, выглядит пигмеем - "всего" 192 потерпевших и семь миллионов рублей ущерба…

Как ни странно, правоохранительные органы так и не смогли придумать никаких действенных профилактических мер борьбы с мошенниками, строящими финансовые пирамиды. Кроме разве что увещеваний граждан через СМИ о том, что в организации, обещающие баснословные прибыли, деньги вкладывать нельзя.

Впрочем, эффект от них, как видно, нулевой. Еще бы - социологи уверяют, что больше всего россияне доверяют метеорологическим прогнозам. Тут не до советов милиции.

Так что раз граждане сами не могут противостоять соблазну пустить деньги по ветру, вся надежда на расторопность правоохранительных органов, которые должны вовремя выявлять и прикрывать "пирамиды".

Но в том-то и дело, что пока не появятся потерпевшие от действий мошенников, призвать к ответу их не удается. В общем, пока у людей будут деньги, будут существовать и "пирамиды". Хотелось бы верить, что в обозримом будущем о "пирамидах" мы не услышим. Кризис должен отрезвить россиян.

Хотя как знать. Вроде на дворе кризис, милиция открыто заявляет, что россиянам нужно готовиться к разгулу преступности. А на деле происходят совершенно другие вещи. Во всем мире преступность растет, в России она снижается. В Татарстане - так вообще бешеными темпами. По данным МВД по РТ, первый квартал 2009 года завершен со снижением числа зарегистрированных преступлений на 16% (зарегистрировано 18318 преступлений). Преступность в общественных местах, а это грабежи, кражи, разбои - то есть самые доступные преступления, на которые идет человек, оставшись без средств к существованию, снизилась на 14%. В общем, не исключено, что и аферистам еще есть над чем поработать...
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии