Время и Деньги
24.09.2010 Финансы

Не расчет, а порыв

Вчера российский фондовый рынок завершил торги в "зеленой" зоне.

Начало торгов было предсказуемым и никого особенно не огорчило. При закрывшейся в "минусе" Америке (Dow Jones и S&P потеряли по 2,3% каждый, а Nasdaq - 2,6%), дешевеющей нефти (почти до $50 за баррель марки Brent) и полном отсутствии внутренних идей для роста подъем на отечественных биржах выглядел бы чудом. Заокеанские индексы подтолкнул вниз Джордж Сорос, заявивший, что подъем американского фондового рынка в течение последнего месяца может оказаться кратковременным. Что касается "черного золота", то оно снижалось в цене из-за укрепления доллара, ожидания недельной статистики по запасам нефти и нефтепродуктов в США и общих настроений, вызванных кризисом. "Дополнительным негативом выступила опубликованная отчетность "Лукойла", которая оказалась намного хуже ожиданий рынка", - отметил начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. После полудня индекс РТС упал на 1,3%, до 730,2 пункта, а индекс ММВБ - на 2,2%, до 824,1 пункта. Примерно в это же время на российском рынке началось движение вверх.

В "плюс" вышли акции банков, хотя "нефтянка" все еще находилась на отрицательной территории. Но ближе к вечеру, когда стоимость барреля перевалила за $52, оживление началось и здесь. Акции "Лукойла" выросли на 4,9%, "Сургутнефтегаза" - на 2%, "Роснефти" - на 1,6%. Бумаги финансового сектора также смотрелись неплохо. Сбербанк подрос на 3,8%, а ВТБ - на 1,9%.

"Основной причиной роста стали покупки со стороны нерезидентов, вызванные фундаментальной недооценкой российских компаний, то есть разницей между текущими котировками и справедливыми ценами на основе мультипликаторов и DCF, - считает господин Разуваев. - Возможно, сейчас восстанавливается связь между денежными потоками компаний и капитализацией, разорванная осенью прошлого года". Кроме того, подъем был спровоцирован закрытием игроками коротких позиций перед приближающимися длинными выходными в Европе и США.

По итогам сессии индекс РТС увеличился на 2,7%, до 760,5 пункта, а индекс ММВБ - на 3,4%, до 872,4 пункта.

Тем не менее будущее российского фондового рынка по-прежнему покрыто покровом тайны. "Думаю, попытки сохранить положительный настрой на отечественных площадках не увенчаются успехом. Это скорее эмоциональное движение, нежели отражение уверенного выхода из кризиса и начала сбора плодов от системы мер, полученных от правительств различных государств, - полагает портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. - Мы до сих пор гадаем о возможной второй волне падения и глубине этого экономического апокалипсиса, в связи с чем радоваться пока нечему". По ее мнению, пролить толику света на положение дел в мировой экономике сможет корпоративная отчетность, которую участники рынка ждут с большим нетерпением. "С моей точки зрения, вероятность коррекции по-прежнему высока. Вряд ли мы пролетим до 900 пунктов по индексу РТС без остановки, однако настрой рынка радует", - комментирует ситуацию на биржах господин Разуваев. Из корпоративных событий, на его взгляд, интересна информация о возможной эмиссии ВТБ. "Акции банка могут стать неплохой спекулятивной идеей", - считает он.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии